Каетан Каетанович - чемпион ERC 2015 года

11 октября 2015 в 16:22

Польский гонщик команды LOTOS Каетан Каетанович после победы на Ралли Акрополис оформил свой первый титул чемпиона Европы по ралли.

Из-за неблагоприятных погодных условий в Лоутраки организаторы этапа вынуждены были отменить три заключительные спецучастка. Поэтому итоги гонки были объявлены по результатам первых шести допов, и именно в этот момент Каетанович вернул себе лидерство в ралли.

Поскольку участники проехали 69% дистанции, то по итогам этапа пилотам присудят такие же очки, как и в случае прохождения всего маршрута. И это позволило Каетановичу набрать в общей сложности уже 230 баллов, тогда как у его главного преследователя Крэга Брина в активе 162 очка, и он лишился даже математических шансов на титул.

В истории ERC было уже два польских обладателя титула – Собислав Засада и Кшиштоф Холовчиш, так что компанию им теперь составил и Каетанович. Что касается его штурмана Йарека Барана, то в 2002 году он уже становился серебряным призером ERC, будучи штурманом Януша Кулига, а теперь он достиг и главной цели.

«Да, мы сделали это, просто фантастический день, - заявил довольный Каетанович. – Я давно об этом мечтал, а теперь моя мечта стала реальностью.

Если честно, год складывался для нас непросто, но мы добились своего и стали чемпионами Европы. Это невероятно.

Это просто фантастический день - возможно, лучший в моей жизни. Я не знаю, как еще это объяснить? Мы выиграли титул за счет победы на Ралли Акрополис. А ведь это одно из самых сложных ралли в мире, не только в рамках европейского первенства.

Я хочу поблагодарить своих родителей – маму и папу. Они всегда и во всем мне доверяли. У меня не так много времени, чтобы проводить его с ними, но я хочу изменить эту ситуацию, поскольку они очень важны для меня. Они всегда будут со мной и в моем сердце».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle