Алексей Лукьянюк: Машину восстанавливают после наших приключений

3 июня 2016 в 12:01
Фото: Лина Арнаутова

Российский гонщик чемпионата Европы по ралли ERC Алексей Лукьянюк подвёл итоги первого дня Ралли Азорских островов, где по итогам четырёх спецучастков экипаж, в штурманское кресло которого вернулся Алексей Арнаутов, занимает третье место.

«Четыре спецучастка позади и, к счастью, мы смогли их доехать. Мы в сервисе и машину теперь восстанавливают после наших приключений.

Началось все буквально на грани: на первом же километре первого спецучастка мы попали на очень скользкий поворот, который, возможно, был слишком оптимистично записан у нас в стенограмме. Выскользнули наружу и ударились о каменную стенку. К счастью она была не очень крепкой, не зацементированной – она попросту рассыпалась, поглотив часть удара. Мы потеряли на этой остановке около 12 секунд и ехали довольно медленно, но при этом проиграли всего 13 секунд по всему спецучастку. Когда я снова поехал, я понял, что что-то сломано или согнуто – машина плохо держала левый поворот, колесо правое заднее было не "в форме". После финиша мы бросились ремонтировать, но толком не поняли что именно там погнуто.

Второй спецучасток мы проехали на согнутой подвеске и чуть-чуть проиграли лидерам. После него я разобрался и отрегулировал длину тяг и на глаз выставил, как оказалось, почти идеально – руль встал ровно, машину никуда не тянуло. В итоге, мы в атаке проехали третий спецучасток, где у нас было несколько острых моментов – признаюсь, беру на себя.

Атаковал слишком сильно в незнакомых условиях, и это не очень мудро, но у меня была уверенность в своих силах. Стараюсь себя сдерживать. Хочу отметить, что стенограмма работает хорошо, если не будем делать ошибок, то по темпу мы можем нормально удержаться в группе лидеров.

Сейчас машину восстанавливают, ничего страшного нет – немного кузовного ремонта и замена рычагов.

Удивил огромный износ шин – проехали 32 километра и так потерли колеса! Я не ожидал такого расклада, и это заставляет подумать о будущем, так как два дня впереди и 200 километров дорог, поэтому надо строить тактику и по шинам.

В целом, я доволен, что мы на финише дня без критических поломок», — подвел Лукьянюк итоги первого дня гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle