Алексей Лукьянюк выступит в Латвии на Mitsubishi Lancer Evolution

16 сентября 2016 в 15:38

После досадного финиша в Чехии Алексей Лукьянюк не останавливается и продолжает участие в чемпионате Европе по ралли.

На этапе в Латвии петербургский гонщик выступит не в топовом классе, а на N-групповом автомобиле – вместо Ford Fiesta R5 он сядет за руль Mitsubishi Lancer Evo X. Бороться Алексей планирует в абсолютном зачете, несмотря на машину менее мощного класса. На этом автомобиле гонщик не только выиграл сезон в чемпионате Эстонии, но и становился серебряным и золотым призером этапов чемпионата Европы.

В начале года организаторам латвийского этапа чемпионата Европы по ралли пришлось отменить его проведение из-за аномально высоких для зимы температур и практически полного отсутствия снежно-ледового покрытия на спецучастках. Организаторы серии оперативно среагировали на проблему, предложив альтернативу в виде переноса гонки на осень.

Место Алексея Арнаутова в правом кресле займёт Роман Капустин – Лукьянюк не раз выступал с Романом, и на этой гонке он вновь будет ему ассистировать вместо Алексея, который вынужден пропустить этап из-за занятости на основном месте работы.

Шансы на титул чемпиона у россиянина остались чисто математические, поэтому он поедет предстоящую гонку для своего удовольствия и без оглядки на турнирное положение. На этап в Латвии не удалось найти нужное количество средств для старта на Ford Fiesta, потому выбор пал на проверенный автомобиль.

«Ралли Лиепая – предпоследняя гонка сезона. Шансов на победу в чемпионате у нас два из ста, так что просто не хочется пропускать этап. Это фактически домашняя для нас гонка – как и Эстонию, её можно считать таковой, ведь всё, что в пределах 600 километров от дома, это рядом, – сказал Лукьянюк. – Латвийский этап мы поедем на Mitsubishi Lancer Evo X Бориса Зимина. Большое спасибо ему за поддержку.

Понятно, что бороться за победу с машинами R5 будет сложно. Тем более, что трасса в Латвии более накручена, чем эстонская. Особых иллюзий у нас нет. Попробуем сделать всё, что в наших силах.

Ассистировать мне будет Рома Капустин – у Алексея Арнаутова достаточно плотный график на основной работе, и он не смог отпроситься на эту гонку. Ничего драматичного – так уже было в Греции. Просто у нас в команде замена. Надеюсь, что всего лишь на один этап».

Ралли Лиепая стартует в пятницу, и участникам будет предложено 12 спецучастков общей протяженностью 207 километров. Общая дистанция гонки вместе с лиазонами составит 785 километров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle