Алексей Лукьянюк – второй после первого дня Ралли Рим

21 июля 2019 в 10:20
Фото: FIA ERC

Действующий чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк идёт вторым на асфальтовом Ралли Рим после первого соревновательного дня, несмотря на проблемы с настройками и прокол колеса.

Гонщик из Санкт-Петербурга уступает 40 секунд итальянцу Джандоменико Бассо после первых семи допов, тогда как лидер чемпионата Лукаш Хабай сошёл на последнем спецучастке дня.

«Начали день так себе, потому что… не те колёса, не та коробка передач, что-то с тормозами… В общем, не ехалось вообще ни разу. Очень скользко было и проиграли кучу времени, хотя ехали практически на пределе. На дневном сервисе поменяли настройки и шины, и это сильно изменило картинку. Я попал в точку и в нужном направлении стал двигаться в работе с настройками, – рассказал Лукьянюк. – У нас был очень хороший темп на повторном прохождении утренних спецучастков, особенно на первом, пока мы не поймали прокол. Буквально в 10 см от дороги был камушек внутри. При входе в поворот я видел срезку, то есть там до меня проехало много народу, и я рефлекторно полез туда. Зацепил этот камень, колесо спустило моментально. Доезжали минимум километров пять до финиша без колеса, потеряли всего двадцать секунд. Темп в начале был очень хороший, а потом без запаски уже не стали рисковать. К тому же, на этом четвёртом спецучастке «посыпалось» очень много народу, и мы в итоге оказались вторыми, хотя были пятыми.

Спереди и сзади большой отрыв, и риск уже неуместен. Ехали аккуратно, берегли машину и следили за колёсами. На последнем спецучастке дня оказалось, что наш основной соперник Хабай вылетел. После этого уже со всех сторон посыпались просьбы аккуратно доехать, потому что нам очень важны очки для чемпионата. Мы и так этим занимаемся, но будем ещё заниматься и в воскресенье. Не самый интересный расклад для гонки, но для чемпионата это важно».

В воскресенье запланировано десять спецучастков. В отличие от маршрута субботнего дня, общая протяженность дня невелика, длина наиболее протяженного допа составит 19,7 км.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle