Лукьянюк против Сольберга-младшего. Сезон ERC вышел на финишную прямую

27 ноября 2020 в 11:01
Фото: autosportmedia.ru

Чемпионат Европы по ралли в шаге от объявления имен новых обладателей титула – в четверг вечером был дан торжественный старт заключительному этапу первенства Старого света. 44-е ралли Канарских островов продлится до 28 ноября и состоится в «полном формате» — два полноценных гоночных дня, в пятницу и субботу, 17 спецучастков и чуть более 200 километров соревновательной дистанции по асфальтовым дорогам острова Гран-Канария выявят быстрейших гонщиков 2020 года. На старт выйдут 97 экипажей, 45 из них заявлены в зачетах чемпионата Европы и 38 из которых поедут на технике класса R5.

В абсолютном зачете осталось два претендента на титул – Алексей Лукьянюк и Оливер Сольберг. Счет по очкам 116 против 89 соответственно. И если Сольбергу нужна только победа, то Лукьянюку достаточно контролировать юного шведа, сохраняя отрыв в зачетных очках, и финишировать в тройке.

«Для нас намечается тактическая борьба с Оливером Сольбергом, где нам даже не обязательно быть впереди, главное быть рядом, чтобы сохранить запас по очкам. Эта задача явно посильная, но при этом мы не хотим отсиживаться в тылу и ждать. Гонка длинная, сложная и интересная, попробуем ехать в своем темпе – быстро и надежно, получая удовольствие», – поделился Лукьянюк ожиданиями от финала сезона.

В борьбе с молодым шведским гонщиком Алексею Лукьянюку поможет Алексей Арнаутов, который заменит Дмитрия Еремеева и вернется в штурманское кресло впервые с прошлого сезона.

«Я подумал, что засиделся дома и давно не был в отпуске, – прокомментировал Арнаутов своё возвращение. – Возвращаться в ралли не сложно. Конечно, тут легко всплывают мелкие ошибки, вроде бы делаешь все привычное, но нервов порой тратится больше. Но думаю, что всё будет в порядке, ведь во время гонки голова работает в несколько раз быстрее. Мы здесь не в первый раз, это непростое ралли, и работа штурмана здесь играет значительную роль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle