Алексей Лукьянюк: Я ещё не успел понять, что стал чемпионом
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2020/11/28/106683-3e3a3977-1e8f-423d-8a07-5a40a6a5a2f6.jpg?itok=Jzc8Un4e)
Российский гонщик Алексей Лукьянюк прокомментировал итоги сезона ERC 2020 года, в котором он вернул себе звание чемпиона Европы по ралли. Одержав победы на этапах в Италии и Португалии, Лукьянюк набрал 129 очков, на 17 баллов опередив своего основного конкурента Оливера Сольберга.
«Я ещё не вполне успел понять, что стал чемпионом. Всегда стоит ожидать чего-то неожиданного, поэтому давайте дождёмся официального объявления результатов, – цитирует Алексея Лукьянюка пресс-служба гонщика. – Если честно, я с нетерпением ждал этого момента – закончить борьбу любым способом – выиграть или проиграть, это не имело значения, потому что позади осталось столько давления, которое только росло по ходу сезона. Так что теперь мне просто нужно спокойно вздохнуть, расслабиться и почувствовать, что меня окружает.
Это было очень трудное ралли и, честно говоря, я разочарован своим сегодняшним выступлением – могло быть и лучше. Мы пытались контролировать разрыв до Оливера Сольберга. Надеюсь, между нами оказалось не так много пилотов.
Весь сезон, за исключением этого ралли, мы провели с Дмитрием Еремеевым, и спасибо ему за это, но я думаю, что возвращение Алексея Арнаутова – это самое волнующее, что случилось со мной в этом году! Он мой добрый друг, и я очень рад быть здесь вместе с ним. Неважно, делает ли он ошибки, я готов ему все простить».