Андреас Айгнер неожиданно вырвался в лидеры на Ралли Хорватия ERC

27 сентября 2013 в 15:26

Андреас Айгнер
Андреас Айгнер

Андреас Айгнер неожиданно лидирует на хорватском этапе европейского раллийного чемпионата. Большие сюрпризы преподнесла погода, которая серьезно повлияла на результаты первой половины пятничной части программы гонки.

Ясное небо в четверг сменилось грозами и ливнем, который прошел прямо перед стартом первого спецучастка. Погода застигла врасплох лидера общего зачета Яна Копецки, который сделал выбор в пользу шин Hard.

В итоге гонщик Skoda вынужден был пилотировать аккуратно и потерял на допе полминуты, откатившись на шестое место - а в лидеры вырвался Айгнер, который выступает за рулем Subaru класса Production в составе команды Manfred Stohl.

Герман Гасснер-младший на своем седане Mitsubishi также класса Production расположился на второй позиции.

Айгнер стал быстрейшим и на третьем спецучастке, но когда погода улучшилась, Копецки смог поехать в полную силу и сходу отыграл у лидера 18 секунд.

В итоге чех опередил в протоколе Гасснера и расположился на второй строчке. Перед началом дневной части программы он проигрывает Айгнеру всего десять секунд.

Местный кумир Юрай Себай, захвативший лидерство в ралли после первого короткого допа, состоявшегося в четверг, откатился на седьмое место, пропустив вперед еще и Питера Тсоена.

Южно-африканского подростка Хэнка Летагана – который вчера блеснул вторым результатом, несмотря на то, что проводит свое первое в жизни ралли на асфальтовом покрытии – на втором допе пару раз развернуло. В итоге юный пилот откатился на пятое место.

Положение после СУ4:
Поз.ПилотыКоманда/МашинаВремя/отст.
1Андреас Айгнер / Барбара ВозлSTOHL RACING38.04,4
2Ян Копецки / Павел ДреслерSKODA MOTORSPORT+10,5
3Герман Гасснер-мл. / Урсула МайрхоферMITSUBISHI LANCER EVO X-R4+14,7
4Питер Тсоен / Бернд КасьеDUINDISTEL-TSOEN+1.06,3
5Хенк Латеган / Барри УайтBRR BAUMSCHLAGER RALLY AND RACING TEAM+1.19,8
6Алекс Хумар / Флориан РусSEC RACING TEAM+1.29,7
7Юрай Себай / Тони КлинкAKK SVETA NEDELJA+1.30,9
8Андраш Хадик / Кристиан КертесXIQUIO RACING+1.55,2
9Вильям Продан / Здравко ДразеновичAK OPATIJA MOTORSPORT+1.57,7
10Себастьян Барбу / Хоратью БальтадорCITROEN DS3 R3T+2.07,0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle