В обновленной версии календаря ERC на 2014 год возрасло число зимних ралли

16 ноября 2013 в 2:18

ERC
ERC

Обновлен календаря чемпионата Европы по ралли на 2014 год. Сезон должен стартовать с трех ралли на снежном покрытии.

В списке гонок произошли и другие изменения: в частности, устроители ERC дороворились о включении в серию знаменитого Ралли Акрополис – как и предполагал AUTOSPORT. Кроме того, континентальная серия впервые посетит Эстонию, также в календарь вернулись гонки в Ирландии и на Кипре, где раньше проводились этапы первенства IRC.

Румынское Ралли Сибиу было перенесено с июля на конец февраля, таким образом, вместе с австрийским Январским Ралли и латвийским Ралли Лиепая оно позволит начать сезон с трёх гонок на снежном покрытии. Их даже объединили в отдельную Зимнюю серию.

Франсуа Рибейро, главный промоутер ERC, сказал, что приоритетом при изменении календаря было увеличение количества зимних этапов.

«Нам всегда хотелось проводить больше гонок на снегу, так как они действительно захватывают, - сказал он. – Мы искали возможность что-то сделать со неровными гравийными спецучастками Румынии. И когда организаторы согласились перенести гонку на февраль, то нам представилась возможность создать Зимнюю серию из трех этапов, что позволит привлечь на старт многих пилотов.

В этих гонках будут начисляться отдельные очки, и чемпион серии станет известен на финальном этапе в Сибиу, который пройдет по классическим допам и будет включать в себя знаменитый горный СУ Transfagarasan.

Мы получим отличный шанс организовать особенный спецучасток, который с одной стороны будет напоминать культовый подъем на холм Pikes Peak, а с другой - доп Alpe d'Huez [из программы Ралли Монте-Карло]».

Другими изменениями в обновленное версии календаря ERC стал перенос Ралли Тур де Корс с мая на ноябрь – таким образом, корсиканский этап ознаменует окончание сезона.

Гонки на Канарских островах, в Польше, Хорватии и Ралли Санремо выбыли из окончательного списка этапов ERC на следующий год.

Предварительный календарь ERC сезона-2014
3-5 январяЯнварское Ралли (Австрия)асфальт/снег
31 января - 2 февраляРалли Лиепая (Латвия)гравий/снег
27 февраля - 1 мартаРалли Сибиу (Румыния)гравий/снег
28-30 мартаРалли Акрополис (Греция)асфальт/гравий
17-19 апреляРалли Ирландияасфальт
15-17 маяРалли Азорские острова (Португалия)гравий
19-21 июняРалли Ипр (Бельгия)асфальт
17-19 июляРалли Эстониягравий
29-31 августаРалли Злин (Чехия)асфальт
19-21 сентябряРалли Кипрасфальт/гравий
23-25 октябряРалли дю Вале (Швейцария)асфальт/гравий
6-8 ноябряТур де Корс (Франция)асфальт
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle