Макс Ферстаппен выиграл гонку в Баку с Большим Шлемом, Пиастри сошёл

Вчера в 15:45
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен одержал уверенную победу в Баку, оформив Большой Шлем – поул, лидерство на всех кругах и быстрейший круг. Вторым финишировал Джордж Рассел из Mercedes, третьим – Карлос Сайнс на Williams.

Гонка началась под знаком драматичного инцидента: лидер чемпионата Оскар Пиастри заблокировал колеса в шестом повороте и влетел в барьер, спровоцировав появление машины безопасности. Его уик-энд завершился уже на первом круге. Напарник австралийца, Ландо Норрис, потерял позицию на старте и откатился на восьмое место.

Ферстаппен уверенно реализовал поул-позицию, Сайнс и Лоусон сохранили места в первой тройке. На рестарте Леклер обогнал Норриса, вскоре они оба прошли Хаджара. Рассел в борьбе с Антонелли временно уступил позицию Цуноде, но к десятому кругу отыграл её обратно.

На 18-м круге возникли короткие жёлтые флаги: Колапинто развернуло после контакта с Албоном, но оба смогли продолжить заезд. Уже на следующем круге Антонелли первым из лидеров отправился в боксы за комплектом Hard и вернулся на трассу 12-м. Ferrari ответила тем же: Леклер также сменил Medium на Hard и выехал позади Антонелли. Лоусон остановился следом, но итальянец прошёл его на прямой. Рассел к этому моменту поднялся в топ-3.

На 28-м круге пит-стоп провёл Сайнс: он со второго места вернулся шестым – позади Хэмилтона. К 30-му кругу единственными гонщиками на старте Medium без остановки оставались Норрис и Стролл. При этом Норрис, занимая пятое место, держался в темпе пилотов на Hard и постепенно приближался к Цуноде.

Хэмилтон сменил шины на 37-м круге, вернувшись девятым, а Норрис заехал кругом позже. Из-за заминки на пит-стопе британец потерял лишние секунды и оказался только восьмым, позади Леклера. Цунода провёл свою остановку вовремя и сохранил шестое место.

На финальной отрезке ключевым стал пит-стоп Рассела за 11 кругов до финиша – он сохранил вторую позицию и остался впереди Сайнса. Ферстаппен заехал кругом позже и без проблем закрепил лидерство с отрывом в 13 секунд. Норрис смог обогнать Леклера и подняться на седьмое место, но догнать Цуноду не сумел. Хэмилтон также не смог реализовать преимущество свежих шин и остался позади.

Ферстаппен безоговорочно выиграл гонку, оформив Большой Шлем. Рассел завоевал второе место, а Сайнс – третье, обеспечив Wiliams подиум.

Личный зачет и Кубок конструкторов Ф1 после схода Пиастри в Баку

Результаты Гран При Азербайджана Формулы 1
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 51
2. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team14,60951
3. Карлос Сайнс-мл.Atlassian Williams Racing19,19951
4. Андреа Кими АнтонеллиMercedes-AMG Petronas Formula One Team21,76051
5. Лиам ЛоусонVisa Cash App Racing Bulls Formula One Team33,29051
6. Юки ЦунодаOracle Red Bull Racing33,80851
7. Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team34,22751
8. Льюис ХэмилтонScuderia Ferrari HP36,31051
9. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari HP36,77451
10. Исак ХаджарVisa Cash App Racing Bulls Formula One Team38,98251
11. Габриэль БортолетоStake F1 Team Kick Sauber 51
12. Оливер БирманMoneyGram Haas F1 Team 51
13. Алекс АлбонAtlassian Williams Racing 51
14. Эстебан ОконMoneyGram Haas F1 Team 51
15. Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Formula One Team 51
16. Нико ХюлькенбергStake F1 Team Kick Sauber 51
17. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Formula One Team 51
18. Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team 50
19. Франко КолапинтоBWT Alpine F1 Team 50
Не классифицированы:  
  Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team 0

Источник: Собственная информация

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle