В Caterham считают, что избежать трудностей Ф1 было очень непросто

8 января 2014 в 19:13

Caterham F1
Caterham F1

Босс Caterham F1 Сирил Абитбуль полагает, что команда мало что могла сделать, чтобы лучше выступить в минувшем сезоне.

С момента своего появления в Больших Призах в 2010 году коллектив не заработал ни одного очка, несмотря на то, что на протяжении трёх сезонов подряд им удавалось опережать в споре за десятую строчку Кубка конструкторов своих главных конкурентов из Marussia и HRT.

Абитбуль встал на защиту своей команды, сказав, что на более серьезный прогресс рассчитывать было весьма непросто.

«Трудно сказать, могли ли мы сделать что-то иначе, - сказал Сирил в интервью AUTOSPORT. - Единственная возможность продвинуться вперед состоит в более тесном взаимодействии с большими командами - это сразу дает свои плоды в плане эффективности работы команды.

Но когда вы создаете проект с нуля, набирая 350 новых сотрудников, требуется немало времени, чтобы крепко встать на ноги.

Поначалу у нас не было абсолютно ничего - ни банковского счета, ни организационной структуры, ни опыта управления денежными потоками, ни-че-го.

Для достижения успеха команда должна работать как единое целое, к тому же, необходимо обладать достаточной конкурентоспособностью, чтобы противостоять коллективам наподобие Williams, которые по 35 лет выступают в Ф1.

Caterham F1
Caterham F1

Могли ли мы выступить лучше? Уверен, что за последние два года нам было по силам подобраться к ним [середнякам пелотона] поближе, но это очень непростая задача».

Сирил также напомнил, что все ныне успешные команды в Ф1 опирались на некоторый базис, уже обладающий определенным опытом в спорте.

«Red Bull Racing потребовалось какое-то время, чтобы заявить о себе в Ф1, и это притом, что команда была построена на базе Jaguar, - продолжил Абитбуль. - Lotus - просто фантастическая команда, я против них ничего не имею, но они тоже выросли из Toleman и Benetton [и Renault].

Команду Sauber долгое время поддерживала компания BMW. Несложно понять, что все успешные ныне коллективы обязаны успехом своей истории и правильному ведению дел. Нам тоже необходимо двигаться в этом направлении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle