Марк Маркес пропустит минимум два этапа MotoGP после аварии в Индонезии

Команда Ducati подтвердила, что действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес пропустит предстоящие этапы в Австралии и Малайзии из-за травмы плеча, полученной в результате падения на первом круге Гран При Индонезии.
32-летний испанец столкнулся с пилотом Aprilia Марко Беззекки и получил перелом правой ключицы. В воскресенье вечером Маркес вернулся в Испанию, где в мадридской клинике Ruber Internacional обследование выявило перелом у основания клювовидного отростка и повреждение связок правого плеча.
По словам врачей Самуэля Антуны и Игнасио Роджера де Оны, операция не потребуется – пилоту назначен курс восстановления с иммобилизацией плеча.
«К счастью, травма не слишком серьёзная, но важно соблюдать сроки восстановления, – отметил Маркес. – Я хочу вернуться до конца сезона, но без спешки, в соответствии с рекомендациями врачей. Мы уже достигли главных целей, и теперь приоритет – полностью восстановиться».
По предварительным оценкам, Маркес сможет вернуться на трек не раньше Гран При Португалии в ноябре. В Ducati пока не сообщили, кто заменит его на ближайших этапах, однако наиболее вероятным кандидатом считается тест-пилот Микеле Пирро.