FIA опубликовала список номеров, выбранных пилотами Ф1

10 января 2014 в 22:03

Международная автомобильная федерация опубликовала свежую версию списка участников чемпионата Ф1 грядущего сезона. Более всего он интересен тем, что там приведены номера, выбранные пилотами.

Эта совместная инициатива команд и FIA, озвученная под конец минувшего года, призвана повысить маркетинговую привлекательность чемпионата мира. Единожды определив предпочитаемый номер, гонщик теперь будет оставаться с ним до завершения выступлений.

Каждый из участников чемпионата-2014 сообщал свои пожелания в федерацию, не придавая их огласке. Предпочтение при выборе было у тех, кто располагался выше в итоговой таблице прошлого сезона.

Статистика: самые успешные номера в истории Формулы 1

Обработав все данные, сотрудники FIA и свели их в общую таблицу. При этом Себастьян Феттель выбрал "своим" №5, но объявил, что в 2014-м будет выступать под чемпионской "единичкой".

Не побоявшись предрассудков, Пастор Мальдонадо избрал №13. Дженсон Баттон остановился на №22, с которым стал в 2009-м чемпионом мира, а Кевин Магнуссен сохранил №20 – именно он красовался на машине DAMS, за рулем которой датчанин завоевал титул в WSR несколько месяцев назад.

Любопытно, что в первом десятке остались вакантными сразу три числа – 2, 4 и 9. Лишь трое пилотов избрали номера больше 30 – и во всех случаях с совпадающими цифрами. Это Льюис Хэмилтон (44), Валттери Боттас (77) и Адриан Сутиль (99).

Наконец, российский пилот Toro Rosso Даниил Квят получил №26, о желании взять который впервые сообщил AUTOSPORT.com.ru под конец прошлого года. Сам спортсмен не подтверждал эту версию, но есть предположение, что выбор продиктован его датой рождения – 26 апреля.

Официальный список участников чемпионата мира Формулы 1 в сезоне-2014

Среди других интересных деталей списка участников отметим включенное туда имя пилота Marussia Макса Чилтона, хотя официально о его контракте пока объявлений не было. По информации AUTOSPORT, британец действительно уже достиг договорённостей с командой о продолжении сотрудничества. Правда, его номер пока официально не объявлен.

Имена гонщиков Caterham по-прежнему неизвестны. Это две финальные вакансии в пелотоне 2014 года.

Команда Lotus, пока не имеющая официального соглашения ни с одним из поставщиков моторов, с высокой вероятностью продолжит сотрудничество с Renault – этот факт приводится в списке участников предстоящего сезона как требующий дополнительного подтверждения.

Номера, выбранные пилотами Ф1 (в порядке возрастания)
ПилотКоманда
1/5Себастьян ФеттельRed Bull-Renault
3Даниэль РиккардоRed Bull-Renault
6Нико РосбергMercedes
7Кими РайкконенFerrari
8Ромен ГрожанLotus-Renault
11Серхио ПересForce India-Mercedes
13Пастор МальдонадоLotus-Renault
14Фернандо АлонсоFerrari
17Жюль БьянкиMarussia-Ferrari
19Фелипе МассаWilliams-Mercedes
20Кевин МагнуссенMcLaren-Mercedes
21Эстебан ГутьерресSauber-Ferrari
22Дженсон БаттонMcLaren-Mercedes
25Жан-Эрик ВерньToro Rosso-Renault
26Даниил КвятToro Rosso-Renault
27Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes
44Льюис ХэмилтонMercedes
77Валттери БоттасWilliams-Mercedes
99Aдриан СутильSauber-Ferrari

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle