Макс Ферстаппен выиграл Гран При Лас-Вегаса и сохранил шансы на титул

Сегодня в 8:33
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал шестую победу в сезоне-2025 и 69-ю в карьере, выиграв Гран При Лас-Вегаса. Благодаря этому успеху нидерландский гонщик сохранил математические шансы на титул, тогда как разрыв между Ландо Норрисом и Оскаром Пиастри увеличился.

Исход 50-круговой гонки на городской трассе в центре Вегаса по сути определился на старте. Ферстаппен обошёл обладателя поула Норриса, который, вдобавок, пропустил ещё и Джорджа Рассела на Mercedes.

Первую треть дистанции Макс вынужден был смотреть в зеркала заднего вида, Рассел находился у него за спиной и даже активировал DRS. Однако после перехода обоих на жёсткие шины на первом пит-стопе баланс сил изменился: Ферстаппен поехал быстрее, и его преследователь из «Серебряных стрел» отстал.

Интрига в борьбе за первое место вернулась было за 15 кругов до финиша. Норрис после серии лучших кругов прошёл Рассела и вышел на вторую позицию. На тот момент лидер был впереди в 4,5 секунды. Казалось, британец на McLaren начнёт догонять, но нет. Ландо, наоборот, за пару кругов проиграл гонщику Red Bull Racing почти две секунды, и вопрос о победителе на этом был закрыт. А на последних двух кругах Норрис резко потерял темп – что-то случилось с машиной – и отстал на 19 секунд, но хотя бы сохранил второе место.

Финишную черту Ферстаппен пересёк с уверенным преимуществом. Четвертый раз за последние семь гонок он стал сильнейшим. И самое главное – действующий чемпион остался в борьбе за титул, сократив отставание от Норриса с 49 до 42 очков. Конечно, много, учитывая, что в розыгрыше осталось 58 баллов. С другой стороны, впереди спринт-этап в Катаре, где в прошлом году Ферстаппен заработал 26 очков, а Норрис – всего 9. Если такой расклад будет и в этом году, то Макс останётся среди претендентов на чемпионство до финала в Абу-Даби.

Рассел после боевитого начала гонки финишировал третьим в 23 секундах от победителя. На четвёртое место с 17-й позиции на решётки прорвался второй пилот Mercedes Андреа Кими Антонелли. Но юный итальянец получил 5-секундный штраф и после финиша переместился на пятую строчку в классификации.

На четвертое место после штрафа Антонелли вышел Пиастри. Австралиец, стартовав пятым, провёл очередную невзрачную гонку и ещё больше отстал от Норриса в чемпионате. За две гонки и один спринт до конца сезона двух пилотов McLaren разделяют уже 30 очков.

Личный зачет и Кубок конструкторов Ф1 после Гран При Лас-Вегаса

Дополнили зачётную первую десятку на Гран При Лас-Вегаса Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Исак Хаджар, Нико Хюлькенберг и Льюис Хэмилтон.

Клетчатый флаг увидели 17 пилотов. Сошли трое: Габриэль Бортолето и Лэнс Стролл, столкнувшиеся на первом круге, и Алекс Албон, машина которого сломалась на 37-м круге.

Результаты Гран При Лас-Вегаса Формулы 1 2025 года
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 50
2. Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team20,74150
3. Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team23,54650
4. Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team27,65050
5. Андреа Кими АнтонеллиMercedes-AMG Petronas Formula One Team30,48850
6. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari HP30,67850
7. Карлос Сайнс-мл.Atlassian Williams Racing34,92450
8. Исак ХаджарVisa Cash App Racing Bulls Formula One Team45,25750
9. Нико ХюлькенбергStake F1 Team Kick Sauber51,13450
10. Льюис ХэмилтонScuderia Ferrari HP59,36950
11. Эстебан ОконMoneyGram Haas F1 Team1.00,63550
12. Оливер БирманMoneyGram Haas F1 Team1.10,54950
13. Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Formula One Team1.25,30850
14. Юки ЦунодаOracle Red Bull Racing1.26,97450
15. Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team1.31,70250
16. Лиам ЛоусонVisa Cash App Racing Bulls Formula One Team 49
17. Франко КолапинтоBWT Alpine F1 Team 49
Не классифицированы:  
  Алекс АлбонAtlassian Williams Racing 35
  Габриэль БортолетоStake F1 Team Kick Sauber 2
  Лэнс СтроллAston Martin Aramco Formula One Team 0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle