Майкл Маси занял новую руководящую должность в автоспорте

16 декабря 2025 в 19:52
Фото: F1

Бывший гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси получил новую должность в автоспорте, продолжив карьеру в Новой Зеландии. Как сообщает Motorsport New Zealand, 47-летний австралиец назначен директором этапов чемпионата Repco NextGen NZ – национальной серии, ориентированной на подготовку молодых гонщиков.

В новой роли Маси будет курировать сразу несколько национальных серий, а также отвечать за работу судейского корпуса и операционной команды чемпионата. Его основной задачей станет обеспечение безопасного, справедливого и профессионального проведения каждого этапа.

«Новая Зеландия обладает невероятно богатым и по-настоящему гордым наследием в автоспорте, – сказал Маси. – Я с большим нетерпением жду возможности работать в партнёрстве с MotorSport New Zealand, Toyota New Zealand и чемпионатом Repco NextGen NZ, поддерживая их и помогая развивать постоянное улучшение спорта для всех участников и заинтересованных сторон».

Напомним, Майкл Маси был отстранён от должности гоночного директора Формулы 1 в 2022 году после реструктуризации в FIA, последовавшей за скандальным Гран При Абу-Даби 2021 года. В той гонке он допустил неправильное применение регламента во время позднего режима машины безопасности, что напрямую повлияло на исход чемпионата мира. В результате Макс Ферстаппен опередил Льюиса Хэмилтона на последнем круге и завоевал свой первый титул. FIA позже признала, что причиной произошедшего стала человеческая ошибка. Маси был заменён системой из двух сменяющих друг друга гоночных директоров.

Источник: Crash

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle