Ландо Норрис: Отставание в 34 очка стало для меня источником прогресса

Сегодня в 17:30
Фото: McLaren

Новоиспечённый чемпион мира Формулы 1 Ландо Норрис признался, что после переломного уик-энда в Зандворте, когда его отставание в чемпионате мира выросло до 34 очков, он не почувствовал снижения давления. Напротив, именно этот момент стал для него точкой максимальной концентрации.

Отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции FIA, Норрис сказал: «Честно, я бы сказал – нет. Это не позволило мне расслабиться. Когда ты видишь отставание в 34 очка от парня на такой же машине, который делает невероятную работу и о котором ты знаешь, что он чертовски быстр, это не придаёт уверенности.

Это не было ощущение: «Мне уже нечего терять, можно просто ехать». Я чувствовал, что и до этого делал всё, что мог, и продолжил делать всё возможное после. Но мне пришлось серьёзно прибавить в работе вне трассы.

Я уже говорил – я расширил команду людей, с которыми работал. Мне пришлось работать больше и на симуляторе, и здесь, на трассе. Мне пришлось менять подходы. Мне пришлось менять свой… Да, многое. Мне нужно было копать глубже и пытаться быстрее и на более продвинутом уровне понимать больше вещей, чем когда-либо раньше. Именно это дало мне преимущество – а не «давление спало, я могу делать что хочу».

Всё было наоборот. Я подумал: «Чёрт, я далеко позади против чертовски быстрого гонщика, и мне нужно прибавлять». Я смог быть собой благодаря внешним факторам – работе с большим числом профессионалов в разных областях, что позволило раскрыть больше моих возможностей. И тогда началась та серия отличных результатов, которая в итоге и принесла мне чемпионство».

Источник: FIA

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle