Льюис Хэмилтон: Смены гоночных инженеров могут навредить моему сезону

Сегодня в 21:42
Фото: Ferrari

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон предупредил, что очередная смена гоночного инженера может негативно сказаться на его шансах в сезоне-2026. Он также подтвердил, что Карло Санти, работавший с ним на тестах в Бахрейне, останется его гоночным инженером только на несколько гонок, после чего в команде вновь произойдёт перестановка.

После 12 лет сотрудничества с Питером Боннингтоном в Mercedes Хэмилтону пришлось адаптироваться к новому голосу по радио в 2025 году – Риккардо Адами. Однако дебютный сезон в Ferrari оказался сложным: британец не завоевал ни одного подиума, а их рабочие отношения нередко оказывались в центре внимания из-за напряжённых радиопереговоров. В прошлом месяце Ferrari объявила, что Хэмилтон больше не будет работать с Адами.

«С Риккардо это было очень непростое решение, – сказал Хэмилтон в Бахрейне. – Я благодарен ему за усилия и терпение в прошлом году. Это был сложный сезон для всех нас. Сейчас тоже непростой период, потому что работа с Карло – это не долгосрочное решение, всего на несколько гонок. А значит, в самом начале сезона снова произойдёт смена, и мне придётся заново учиться работать с новым человеком. Это тоже мне во вред.

В идеале ты хочешь начинать сезон с людьми, с которыми прошёл через многое, которые сохраняют спокойствие и знают тебя. Но такова ситуация, и я постараюсь сделать всё возможное. Команда, думаю, тоже старается сделать переход максимально плавным».

Источник: Crash

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle