Хельмут Марко – о новом регламенте: Гонки отошли на второй план
Бывший спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко выступил с резкой критикой новых правил Формулы 1, призвав упростить регламент.
После ухода из команды Марко наблюдает за чемпионатом со стороны и остался недоволен гонками с переходом на новые силовые установки. По его мнению, текущий баланс между двигателем внутреннего сгорания и электрической составляющей сделал пилотирование чрезмерно сложным и менее предсказуемым.
«На стартах всегда кто-то трогался лучше, кто-то хуже. Но теперь, помимо турбоямы, есть ещё и батарея, что делает всё ещё более непредсказуемым. Ситуация с Колапинто и Лоусоном была очень близкой – с этим нужно что-то делать, – сказал Марко. – Весь регламент нужно упростить. Зарядка батареи, режимы обгона, бусты – всё это слишком сложно. Нужно вернуться к чистым гонкам, потому что сейчас они отошли на второй план из-за управления энергией».
При этом Марко отметил, что быстрые изменения маловероятны, поскольку некоторые команды уже извлекли выгоду из текущих правил – прежде всего Mercedes: «Они довольны этими правилами. Их преимущество даже больше, чем было видно в Австралии».
Источник: RN365

















