СМИ: Mercedes нужно было дисквалифицировать в Китае

Сегодня в 11:15
Фото: LAT Images / Mercedes

Команда Mercedes заслуживала двойную дисквалификацию на Гран При Китая две недели назад, пишет нидерландский портал GPFans.

В перерыве между этапами в Шанхае и Японии выяснилось, что передние и задние крылья на машинах W17 открывались с разницей более 0,4 секунды, положенных регламентом. В команде признали, что допустили ошибку в расчёте нагрузки. Международная автомобильная федерация (FIA) приняла довод и закрыла вопрос.

«Эта история вызывает недоумение. Mercedes открыто признала, что их болид не соответствовал техническому регламенту, но FIA предпочла не выносить официального предупреждения и тем более не дисквалифицировала команду.

Вспомните, McLaren получила двойную дисквалификацию в Лас-Вегасе-2025 за повышенный износ планки днища. В Венгрии-2021 Себастьян Феттель лишился второго места из-за нехватки топлива для проверки. Оба этих прецедента тоже связаны с «ошибкой в расчёте».

Если даже незначительные ошибки могут привести к дисквалификации, то почему Mercedes отделалась легким испугом? Разрешение на эту «ошибку в расчётах» создает тревожный прецедент и еще одну «серую зону» в регламенте.

В конце концов, машина либо соответствует регламенту, либо нет. Очевидно, что в Китае Mercedes нарушила правила, и ещё удивительнее, что ни Антонелли, ни Рассел не были дисквалифицированы», – пишет GPFans.

Издание обратилось за комментарием в FIA, но ответа пока не получило.

Источник: GPFans

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle