Нико Росберг: Наши отношения с Льюисом остались прежними

30 января 2014 в 20:56

Нико Росберг
Нико Росберг

Пока Льюис Хэмилтон наматывал круг за кругом по трассе в третий день первой предсезонной сессии Ф1, его напарник по Mercedes Нико Росберг выкроил момент, чтобы ответить на вопросы читателей AUTOSPORT. Их тематика оказалась самой широкой.

Я знаю, что пока еще очень рано о чем-то говорить, но насколько отличается новая машина от предыдущей, глядя из кокпита? Насколько сильно изменились управляемость, звук и скорость?

Нико Росберг: Управляется машина очень похоже. Шины стали жестче, что немного осложняет задачу… Двигатель отличается весьма заметно, в основном из-за уменьшенного количества оборотов.

При этом крутящий момент увеличился, и повороты приходится проходить на более высоких передачах. В прошлом году, например, мы преодолевали "шпильку" на первой, в этом году можно ее проходить на третьей.

Льюис не выглядит столь же психологически устойчивым, как вы. Вы работаете над этой составляющей параллельно со всем остальным (фитнес, диета, работа с инженерами…) или спокойствие передалось вам с финскими генами?

НР: Это все финские гены, точно! (улыбается)

Вы когда-нибудь соревновались со своим отцом в картинге или, скажем, на велосипедах? И если да, то кто чаще выигрывал?

НР: Нет, но посмотрите это видео – мы с ним гонялись на льду пару лет назад. Отгадаете, кто выиграл?..

Что сложнее - жонглировать четырьмя шарами или разобраться в новом регламенте Ф1?

НР: Сложно и то, и другое. И дело даже не в самом регламенте, а во всех этих новых технологиях, которые присутствуют в современных машинах Ф1. Мой руль выполнен на заказ, а в машине есть даже отсек для мобильного телефона, который я приспособил для собственных нужд - кладу туда, что хочу. (улыбается)

В свете возвращения турбомоторов хотелось бы узнать, а какой звук моторов в истории Формулы 1 нравится вам больше всего?

НР: Пожалуй, рёв 10-цилиндровых двигателей - они были такие агрессивные, громкие, просто звери.

Кого в паддоке можно назвать лучшим танцором? Ставлю на вас!..

НР: Даже не знаю! Единственное, что могу сказать, что лучший певец точно не я…

Вы еще в картинге сражались против Льюиса, а когда оба пришли в Формулу 1, то настоящей звездой стал только он… Как вы оба изменились с тех пор, и поменялось ли что-нибудь в ваших отношениях?

НР: Наши отношения практически не изменились. В Формуле 1 они стали немного более сложными, но это из-за того, что здесь очень много всего - много людей и всего остального… В остальном все осталось по-прежнему. Мы как и прежде много шутим – и соперничаем друг с другом везде и повсюду. Так было всегда.

Нико Росберг
Нико Росберг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle