Кевин Магнуссен считает, что в 2014-м дебютантам будет проще

31 января 2014 в 17:28

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Официальный дебют Кевина Магнуссена в Формуле 1 получился впечатляющим: датчанин всего на 2,5 часа получил право сесть за руль McLaren MP4-29 – и с места в карьер возглавил протокол тестовых заездов.

Подводя итоги дня на трассе в Хересе, пилот поделился первыми ощущениями от нового автомобиля и признал, что мог бы проехать еще быстрее.

Кевин, вы впервые сели за руль новой машины MP4-29. Как ощущения?

Кевин Магнуссен: Все здорово. Пока надежность нашего автомобиля приносит только позитивные эмоции, мы рады проехать такое большое количество кругов за то небольшое время, что я работал – так что все выглядит весьма неплохо.

Я не сомневаюсь, наша машина способна на большее – и может ехать еще быстрее. Самое главное – понять, в чем надо прибавить и в каком направлении развиваться.

Как вам первый день в качестве призового пилота Ф1?

КМ: В общем, нет ощущения, что это был мой первый день работы с командой – ведь я достаточно давно стал частью семьи McLaren. Мне отлично знакомы все сотрудники, я чувствую себя здесь как дома.

На руле в этом сезоне стало куда больше кнопок. Насколько сложнее теперь гонщикам?

КМ: Кнопок действительно стало больше, но мне это нравится. Конечно, надо со всем разобраться и ко всему привыкнуть, но это просто вопрос времени. Я здесь для того, чтобы учиться.

Как складываются ваши отношения с Дженсоном [Баттоном]?

КМ: Он отличный парень и очень опытный гонщик, я смогу многое у него перенять. Я рад выступать в одной команде с таким напарником.

Не возникло ли в конце дня проблем с физической формой?

КМ: Первый день тестов всегда бывает не самым простым, но вчера я проехал не так много кругов, так что с физической готовностью особых сложностей не возникло. Не исключаю, что в конце финального дня, когда я буду работать от начала и до самого конца, шея может немного побаливать.

Как вы считаете, дебютировать в Ф1 в этом сезоне, когда регламент претерпел серьезные изменения, будет легче?

КМ: Я бы сказал, что новичкам в этом году должно быть немного легче, чем прежде. Нам предстоит выступать на абсолютно новых машинах, стиль пилотирования будет отличаться от прежнего, всем придется осваивать новые приёмы и элементы.

Но все равно я являюсь новичком, мне предстоит учиться больше, чем опытным пилотам. Я стараюсь верно оценивать масштаб задач, которые передо мной стоят – ведь работа с командой Ф1 по ходу Гран При будет для меня в новинку, но, как мне кажется, этот сезон наиболее благоприятен для дебюта в Больших Призах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle