«Болельщикам это неинтересно». Доменикали объяснил, почему Ф1 урезала графику трансляций
Действительно ли болельщикам Формулы 1 важно знать, сколько энергии осталось в батарее во время борьбы пилотов колесо в колесо? По мнению президента и генерального директора Формулы 1 Стефано Доменикали — нет.
В этом году чемпионат перешёл на новые силовые установки, в которых электрическая составляющая достигает 47 процентов. Поэтому управление энергией стало одним из ключевых факторов как в квалификации, так и в гонке.
Как и в эпоху KERS в конце 2000-х и начале 2010-х годов, в трансляции стартового Гран При Австралии показывали уровень заряда батареи. Однако затем эту информацию постепенно убрали из телевизионной графики. Из-за этого зрителям становится сложнее понимать происходящее в борьбе колесо в колесо. Без информации о разнице в энергобалансе между пилотами трудно оценить, почему один гонщик атакует именно в этот момент, а другой предпочитает обороняться.
Доменикали спросили, почему Формула 1 движется именно в этом направлении, если такая графика даёт «важный контекст» для борьбы на трассе. Итальянец категорически не согласился с такой постановкой вопроса.
«Я думаю, что всё как раз наоборот. Никого не интересует, как именно гонщик управляет машиной, — сказал Доменикали. — Людям интересно, будет обгон или нет. Для подавляющего большинства зрителей именно это главное.
Я согласен, что есть определённая категория болельщиков, которая внимательно следит за такими вещами. Это действительно важно. Но вспомните DRS: людям было неинтересно, в какой именно момент вы его открывали. Им было важно увидеть сам обгон».
Правда, стоит отметить, что для понимания работы DRS никакая специальная графика и не требовалась.
Доменикали также рассказал об интересном разговоре с создателем «Звёздных войн» Джорджем Лукасом, который присутствовал на Гран При Венгрии.
«В субботу у меня состоялся невероятно интересный разговор с Джорджем Лукасом. Он был в Венгрии и поделился своим взглядом на то, как новые болельщики смотрят Формулу 1. Думаю, он помог нам гораздо лучше понять, как всё упростить.
Новые зрители не всегда понимают, что происходит за кулисами. Их завораживает прежде всего то, что на трассе много действия.
Поэтому я считаю, что для той части болельщиков, которая действительно интересуется такими деталями, нужно предоставлять правильную информацию. Но поверьте мне: подавляющее большинство хочет просто видеть, что происходит на трассе.
Им не нужны данные об открытии газа или проценте усилия на педаль тормоза, чтобы понять, как один пилот обгоняет другого».
В качестве примера Доменикали привёл обгон Макса Ферстаппена Льюисом Хэмилтоном в первом повороте на Гран При Венгрии.
«Если взять, например, невероятный обгон Макса и Льюиса в первом повороте в Венгрии, это настоящее произведение искусства, если можно так сказать. Именно это хотят видеть зрители. И это связано прежде всего с мастерством самих гонщиков».
При этом без информации об энергобалансе зрителям остаётся лишь гадать, какую роль в том манёвре сыграло позднее торможение Ферстаппена, а какую — экономия энергии Хэмилтоном на конце стартовой прямой.
«В конечном счёте речь идёт о том, как пилот может максимально эффективно использовать возможности своей машины — будь то торможение, разгон или мощность, которую обеспечивает электрическая часть силовой установки, — продолжил Доменикали. — Именно это сейчас и происходит. Конечно, для небольшой части наших болельщиков такие данные имеют значение. И они доступны. Но, как я уже сказал, для подавляющего большинства зрителей важнее то, что происходит непосредственно на трассе».
Таким образом, Доменикали фактически поставил заряд батареи в один ряд с углом открытия дросселя и давлением на педаль тормоза — параметрами, которые большинству зрителей действительно не нужны для понимания гонки. И судя по его ответу, в ближайшем будущем Формула 1 вряд ли вернёт эти данные в телевизионную графику…

















