Дэвид Култхард предсказал, когда Aston Martin одержит первую победу в Формуле 1
Экс-пилот Формулы 1 Дэвид Култхард считает, что Aston Martin способна стать самой быстро прогрессирующей командой Формулы 1 в ближайшие два года и одержать победу в гонке уже в этот период.
Сезон-2026 складывается для Aston Martin крайне тяжело. Команда практически весь первый отрезок чемпионата провела в конце пелотона, а единственное очко до летнего перерыва ей принёс Фернандо Алонсо благодаря результату на Гран При Монако.
При этом в Венгрии Aston Martin впервые получила повод для оптимизма. Команда привезла масштабный пакет из 16 обновлений, после которого AMR26 смогла заметно приблизиться к середине пелотона: Алонсо впервые в сезоне пробился во второй сегмент, а сама команда продемонстрировала признаки серьёзного прогресса.
В подкасте Up To Speed Култхард сказал: «Я думаю, даже в самой Aston Martin сказали бы: «Мы хотим стереть этот сезон из истории». Это одно очко, которое, конечно, заработал Фернандо Алонсо в Монако, в гонке, где, кажется, штрафов было больше, чем самих гонщиков.
Aston, нужно сказать, действительно очень, очень плохи. Если подводить итог, то примерно секунду отставания можно отнести на счёт двигателя, ещё несколько секунд – на счёт машины. Но запомните мои слова: в следующие два года именно Aston Martin будет командой, которая прогрессирует быстрее всех. И я предсказываю, что они выиграют Гран При в течение следующих двух лет».
Источник: F1 Oversteer

















