Андреа Стелла: Ещё неясно, кто суровее для Колапинто: Бриаторе или FIA

Позавчера в 18:34
Фото: Alpine

Руководитель McLaren Андреа Стелла предположил, что Франко Колапинто может столкнуться с дополнительными санкциями со стороны Alpine после аварии на Гран При Азербайджана.

Инцидент произошёл после рестарта гонки на 36-м круге. Гонщик Alpine заблокировал передние колёса при атаке по внутренней части первого поворота и выбил из гонки напарника Пьера Гасли и пилота McLaren Ландо Норриса. Стюарды назначили Колапинто 10-секундный штраф, который из-за схода был преобразован в потерю пяти позиций на стартовой решётке следующего этапа в Малайзии.

Руководитель Alpine Флавио Бриаторе назвал действия аргентинца «очень плохим манёвром» и намекнул на дополнительные меры, которые команда может принять, чтобы подобное не повторилось.

Стелла не исключил, что именно они окажутся для Колапинто более болезненными, чем наказание FIA: «Это сложный вопрос. Думаю, стюарды сейчас как раз рассматривают этот эпизод. Уверен, что его также рассмотрит Флавио. Даже не знаю, кто из них окажется суровее к виновнику произошедшего».

При этом глава McLaren заявил, что доверяет решению стюардов, однако призвал пилотов проявлять здравый смысл на уличной трассе в Баку.

«Независимо от того, насколько штраф должен служить сдерживающим фактором, когда ты выступаешь в Формуле 1 и приближаешься к первому повороту в Баку, после просмотра стольких видео с инцидентами прошлого нужно использовать накопленный опыт, которым должен обладать гонщик Формулы 1.

Последствия в данном случае, уверен, стали очень неприятными для Alpine с двумя пострадавшими пилотами, а также привели к штрафу для одного из гонщиков.

Безусловно, наказание должно учитывать, что на некоторых трассах нужно проявлять особую осторожность. Здесь есть целая история подобных происшествий, особенно на уличной трассе, где нет зоны вылета, позволяющей хотя бы частично смягчить последствия, если кто-то в тебя врезается.

Мы доверяем стюардам и их подходу, но прежде всего должны доверять гонщикам — они должны проявлять определённую долю здравого смысла за рулём», — добавил Стелла.

Источник: GPblog

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle