Кристиан Хорнер: Алонсо хотел стать напарником Ферстаппена в 2025 году

Сегодня в 17:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер пытался пригласить Фернандо Алонсо или Шарля Леклера в напарники Максу Ферстаппену. Об этом он рассказал в автобиографии Drive, которая выйдет 22 октября.

По словам Хорнера, он начал искать замену Серхио Пересу, чья форма в последнем сезоне за Red Bull заметно ухудшилась. Мексиканец выступал за команду с 2021 по 2024 год.

Среди возможных кандидатов Хорнер рассматривал Карлоса Сайнса, тогда выступавшего за Ferrari, и Алонсо из Aston Martin. Как утверждает британец, во время Гран При Японии 2024 года последний сам дал понять, что хотел бы провести следующий сезон в одной команде с Ферстаппеном.

«Фернандо сказал мне, что очень хотел бы в следующем сезоне выступать рядом с Максом. Но затем Хельмут Марко, судя по всему, от имени окружения Ферстаппена дал понять, что эта идея им не нравится», — пишет Хорнер.

Хорнер считал Леклера идеальным кандидатом

Ещё одним кандидатом на замену Перес был Шарль Леклер. По словам Хорнера, он обсуждал возможный переход гонщика Ferrari с его менеджером на Гран При Катара 2023 года.

«Я думал, что он мог бы стать для нас идеальным гонщиком. Он быстр, силён в квалификациях и обладает решительным характером. Да, иногда он ошибался, и Red Bull Racing этим пользовалась, но при любых обстоятельствах он никогда не отворачивался от Ferrari. Шарль был командным игроком, и мне казалось, что он сможет заполнить образовавшуюся брешь, если результаты Переса продолжат ухудшаться. Кроме того, он, похоже, был разочарован ситуацией в Ferrari», — объяснил Хорнер.

Однако и этот вариант не получил продолжения. Вскоре Марко сообщил Хорнеру, что от идеи приглашения Леклера также следует отказаться.

«Как и в случае с Фернандо, ничего не получилось бы. Я сразу понял, что это решение исходило не от Макса. Он был достаточно уверен в себе, чтобы соперничать с любым гонщиком. Но кто-то решил, что для Red Bull Racing такой шаг будет неправильным. Я был разочарован», — признался бывший руководитель команды.

Хорнер сомневался в повышении Лоусона

В итоге Red Bull сохранила Переса на сезон-2024, а в 2025-м заменила его Лиамом Лоусоном. По словам Хорнера, Марко активно поддерживал повышение новозеландца, однако сам британец не считал этот выбор удачным.

«Мне было не по себе. Он был молодым и неопытным гонщиком, за плечами которого было всего 11 гонок в Формуле 1, а мы требовали от него очень многого», — написал Хорнер.

После двух гоночных уик-эндов Лоусон уступил место Юки Цуноде. В автобиографии Хорнер также заявил, что новозеландца изначально не следовало переводить в основную команду.

Хорнер обсуждал с Сайнсом переход в Red Bull перед увольнением

Поиск напарника для Ферстаппена продолжился и в 2025 году. Хорнер утверждает, что в четверг перед Гран При Великобритании Сайнс приехал к нему домой, чтобы обсудить возможный переход в Red Bull в 2026-м. Испанец к тому моменту выступал за Williams.

«Он был опытным гонщиком, командным игроком, и я знал, что он будет выкладываться ради команды на полную», — вспоминает Хорнер.

Через пять дней после этой встречи руководство Red Bull сообщило Хорнеру в Лондоне, что он должен покинуть пост. Британец руководил командой около 20 лет.

В книге Drive Хорнер также рассказывает о переговорах с Льюисом Хэмилтоном, который в 2012 году обсуждал возможный переход в Red Bull с конструктором Эдрианом Ньюи, и о попытке Ники Лауды привлечь его на пост руководителя Mercedes. Кроме того, он описывает, как убедил Ньюи остаться, предложив ему заняться разработкой дорожного автомобиля Aston Martin Valkyrie, а также раскрывает подробности своих непростых отношений с Марко и напряжённости между Ферстаппеном и Пересом в 2022 году.

Автобиография Drive поступит в продажу 22 октября.

Источник: nu.nl/formule-1/6413096/horner-wilde-alonso-of-leclerc-naast-verstappen-ik-was-teleurgesteld.html

Комментарии для сайта Cackle