В Лонг-Бич изучат возможность возвращения в календарь Формулы 1

4 марта 2014 в 12:50

Власти калифорнийского городка Лонг-Бич запланировали на сегодня совещание, где должно быть принято решение, начинать ли переговоры о возможном возвращении в календарь Формулы 1 этапа на местной уличной трассе.

Фактически, сегодня определится, продолжит ли знаменитое городское кольцо принимать этап серии IndyCar – или же сфокусируется на возвращении гонок Гран При.

Городской совет Лонг-Бич соберется на совещание по итогам прошлогодних переговоров между мэром Бобом Фостером и главой менеджмента Ф1 Берни Экклстоуном, во время которых последний предложил вернуть этап Больших Призов, организацией которого может заняться основатель гонки в Лонг-Бич Крис Пок.

Нынешний контракт на проведение этапа принадлежит Ассоциации Гран При города Лонг-Бич, которая в настоящий момент готовится к юбилейной 40-й гонке по улицам пригорода Лос-Анджелеса.

Именно Пок в конце 70-х загорелся сделать из южного курортного местечка "американское Монако", для чего и привел Формулу 1. В прошлом в Лонг-Бич прошло семь Гран При, но затем из-за больших промоутерских взносов в городе взяли курс на серию CART, а позднее – на IndyCar.

Ключевым предметом при всех возможных вариантах возвращения Больших Призов в Калифорнию и на этот раз станут финансы: боссы Формулы 1, как принято считать, запросят за проведение гонки куда больше, чем два миллиона долларов, которые требуют организаторы IndyCar.

Для проведения Гран При также потребуется модернизация самого кольца и прилегающих территорий, которые должны соответствовать стандартам чемпионата мира.

Победители Гран При Ф1 на трассе Лонг-Бич
ГодПилотКоманда
1976Клей РегаццониFerrari
1977Марио АндреттиLotus
1978Карлос РейтеманFerrari
1979Жиль ВильнёвFerrari
1980Нельсон ПикеBrabham
1981Алан ДжонсWilliams
1982Ники ЛаудаMcLaren
1983Джон УотсонMcLaren
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle