Ромен Грожан: В этом году мы сможем бороться за победы

13 марта 2014 в 10:38

Ромен Грожан искренне верит, что у его нового автомобиля Lotus Е22 есть потенциал, позволяющий рассчитывать на победы в гонках. Правда, для этого необходимо сперва дождаться, чтобы мотористы Renault решили все проблемы со своей силовой установкой.

Команда из Энстуона тяжело начала нынешний год, пропустив предсезонные тесты в Хересе и потеряв массу времени в Бахрейне из-за регулярных поломок.

После этого Грожан заявил, что на текущем этапе Lotus просто не готова к Гран При Австралии из-за наличия большого количества проблем с Е22. Но пилот полагает, что их автомобиль может стать одним из лучших на трассе, когда команда исправит ключевые неполадки.

«В данный момент мы далеки от того, чтобы считаться фаворитами и иметь хорошие шансы на успех, но это вовсе не говорит о том, что мы опустили руки и не верим в возможность выиграть, - рассказал Грожан в паддоке Альберт-парка. – Трудно делать однозначные прогнозы.

Теоретически, да [у нас есть потенциал, чтобы бороться за победы], но пока что мы просто не имели возможности толком поработать с машиной на трассе.

Зимняя подготовка вышла для нас сплошной катастрофой. У Renault возникли свои проблемы, у нас – свои, но нам удалось кое в чем разобраться за время работы на трассе. И если мы сможем правильно использовать полученную информацию, то это уже станет серьезным шагом вперед.

У меня нет сомнений, что в Renault добьются большего от своего программного обеспечения, и проблем с мотором не будет. А в базе у нас получился хороший автомобиль».

СКОРОСТЬ ЛУЧШЕ НАДЕЖНОСТИ

Грожан заявил, что успешным уик-энд для Lotus можно будет назвать, если команда на каждой сессии будет прибавлять в темпе. Но лично ему хочется иметь в гонке быстрый автомобиль, нежели просто надежный.

«Если честно, то я бы предпочел 20 кругов вести борьбу в группе лидеров и потом сойти с дистанции, вместо того, чтобы иметь возможность финишировать в гонке, но проигрывать лидеру четыре секунды на круге, - продолжил Ромен. – Конечно, необходимость многое изучать по ходу уик-энда будет оказывать на нас давление.

Но в данный момент мы ничего не можем сделать, кроме как принять ситуацию такой, какая она есть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle