Сергей Сироткин выполнил норматив на Суперлицензию

8 апреля 2014 в 22:45

Для команды Sauber F1 программа вторника на тестах в Бахрейне преследовала две главные цели: проверить работу машины в нескольких режимах – и обеспечить российскому тест-пилоту возможность проехать 300 км, необходимые для получения Суперлицензии.

Утром 18-летний спортсмен приступил к изучению аэродинамических показателей, а во второй половине дня переключился на длинные серии кругов. Итогом стали 76 кругов или более 400 км.

Теперь все формальности выполнены, и москвич вправе выступать в любом качестве в Гран При Формулы 1.

«Всё сложилось отлично, – сказал он. – Я впервые оказался в Бахрейне, и трасса мне очень понравилась. В сравнении со знакомой мне техникой Мировой серии Renault эта машина гораздо мощнее и лучше разгоняется.

На своём лучшем утреннем круге я допустил несколько ошибок, так что в идеале время могло бы оказаться на секунду лучше. А во второй половине дня возникли неожиданные сложности: гоночные ботинки оказались мне малы, жали, потому на торможениях стали возникать болезненные ощущения.

В другой паре ситуация стала лучше, но все равно было не очень комфортно. Было непросто, но я рад тому, что проехал 300 км. Мы знаем, что в машине скрыт большой потенциал, и можем быть довольны проделанной работой».

По словам инженера тестовой бригады Пола Рассела, в команде остались довольны тем, как молодой пилот проявил себя, впервые оказавшись за рулем C33.

«День получился позитивным, – отметил он. – Мы полностью выполнили всю запланированную программу – утро посвятили аэродинамическим испытаниям, которые прошли успешно. Сергей постоянно прибавлял в скорости на сликах Meduim, мы отрабатывали все необходимые процедуры, которых с переходом на новые моторы у пилота стало заметно больше.

Поскольку прежде он не работал с этой машиной и не выступал на этом автодроме, объём новой информации был весьма велик. Его результаты оказались хорошими, Сергей смог быстро найти общий язык с техникой и трассой.

Во второй половине дня мы продолжили работу по программе, которая завершалась длинными сериями кругов. Подводя итог – день прошел в позитивном ключе».

Из Бахрейна Сергей Сироткин отправится в Монцу, где его в ближайшие выходные ждёт дебютный этап Мировой серии Renault. Работу в Sauber в среду продолжит другой тест-пилот команды Гидо ван дер Гарде.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle