Жан Тодт: Нужно будет еще раз обдумать правило двойных очков

10 апреля 2014 в 14:42

Президент FIA Жан Тодт считает, что руководству Формулы 1 стоит принять во внимание критическое отношение поклонников чемпионата к правилу двойных очков – и предлагает еще раз задуматься над его целесообразностью.

Решение присуждать зачетные баллы в двойном размере по итогам финальной гонки сезона в Абу-Даби было встречено в основном с недовольством, причем оно было даже большим, чем возмущение из-за недостаточно громкого "голоса" новых турбомоторов, о котором только и говорят представители команд в последние недели.

Несмотря на такую позицию поклонников чемпионата, руководство Формулы 1 выступило против отмены нововведения, что вызвало удивление в некоторых командах.

При этом жалобы в адрес звука новых силовых установок в итоге привели к конкретным шагам, в результате чего руководство чемпионата обвинили в двойных стандартах, ведь ранее они с легкостью проигнорировали недовольство правилом двойных очков.

Жан Тодт, который сам лично не видит трагедии в нововведении, заявил, что мнение поклонников всё-таки нужно будет учесть в будущем, поэтому он обратился к Стратегической группе Ф1, чтобы та на своём заседании еще раз рассмотрела этот вопрос – по-прежнему не имеющий однозначной поддержки среди участников чемпионата.

«Чтобы отменить правило, нам потребуется единогласное решение, а если такой поддержки не будет, то ничего не поменяется, - объяснил Тодт. – На заседании Стратегической группы я спросил, стоит ли пересмотреть это правило. Ответ был отрицательным.

Не спрашивайте меня, кто высказался за и против. В общем я сказал: "Хорошо, тогда дождемся концовки чемпионата и посмотрим на реакцию".

Лично я был удивлен такой позицией по данному вопросу, поскольку не вижу чего-то особенного в новом правиле.

Но нам стоит вновь прислушаться к окружающим – и я надеюсь, что мнение поклонников будет учтено».

Лауда: Двойные очки – ошибка

Несмотря на то, что члены Стратегической группы уже упустили шанс отменить правило двойных очков на 2014 год, всё больше людей полагают, что игнорировать мнение поклонников неверно.

Ники Лауда и Жан Тодт
Ники Лауда и Жан Тодт

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда и вовсе назвал руководителей чемпионата "безумцами" за того, что ранее они поддержали это нововведение.

«Я думаю, что такое решение однозначно было неправильным, поскольку оно приносит слишком много неоправданного риска в последнюю гонку, что никому не нужно, и никто этого не хочет, - заявил Лауда AUTOSPORT. – Одно время они вообще обсуждали вариант с тремя гонками [за которые бы начисляли очки в двойном размере], поэтому благодарите Бога, что в итоге остановились на одном этапе.

Лично я считаю это ошибкой, но мы уже столкнулись с такой ситуацией. Просто не стоило вообще придумывать это правило, так что я надеюсь, в следующем году его уже не будет.

Я говорю это не как представитель Mercedes, а как болельщик и гонщик. Мне просто подумалось – если бы у меня в последней гонке случился прокол, а какой-то слабак, который ничего не выигрывал, обошел бы в итоге меня, то разве это не было бы сумасшествием?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle