Стефано Доменикали уволен с поста руководителя Ferrari

14 апреля 2014 в 12:51

По сообщениям европейской прессы, руководитель Ferrari Стефано Доменикали освобожден от занимаемой должности. Журналист Лео Туррини пишет, что об этом будет объявлено уже сегодня.

Доменикали провел в Скудерии всю карьеру, он пришел в команду в 1991-м на рядовую должность и к 2008-му возглавил гоночную команду, сменив в этом качестве Жана Тодта.

Последние годы легендарная марка оставалась в числе главных лидеров Ф1, но так и не смогла завоевать ни одного титула в зачете пилотов. В 2008 году, когда итальянцы заработали Кубок конструкторов, звание сильнейшего в самый последний момент ускользнуло от Фелипе Массы, а в 2010-м и 2012-м Фернандо Алонсо в упорной борьбе уступал Себастьяну Феттелю.

Переход на новый регламент давал команде, самостоятельно производящей моторы и шасси, хорошие шансы – но Ferrari воспользовалась ими далеко не столь успешно, как Mercedes.

Начало нынешнего сезона показало, что переломить неприятную тенденцию едва ли удастся: недавний Гран При Бахрейна Фернандо Алонсо и Кими Райкконен завершили только девятым и десятым.

Кими Райкконен и Марко Маттиаччи
Кими Райкконен и Марко Маттиаччи

Именно эту гонку, кроме того, посетил президент компании Лука ди Монтедземоло, после чего необходимость перестановок стала очевидной.

По информации Туррини, новым боссом команды назначен Марко Маттиаччи (на фото), топ-менеджер, давно работающий в структурах Ferrari и занимающий сейчас пост руководителя североамериканского отделения компании, но прежде не имевший отношения к автоспорту.

Ожидается, что официальное подтверждение кадровых перестановок неизбежно последует в самое ближайшее время.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle