Кими Райкконен: Всё дело в моем стиле пилотирования

21 апреля 2014 в 18:38

Кими Райкконен подозревает, что его слабое выступление на Гран При Китая может быть связано с его стилем пилотирования.

На трассе в Шанхае финн закончил дистанцию лишь восьмым, тогда как его партнёр по Ferrari Фернандо Алонсо вел борьбу с пилотом Mercedes Нико Росбергом и сдерживал натиск представителей Red Bull Racing, а в итоге принес Скудерии первый подиум в 2014 году.

«Скорее всего, это может быть связано с моим стилем пилотирования в прохладных условиях, как и с тем фактором, что мне не удалось заставить резину работать, - ответил Райкконен на вопрос, не связаны ли его проблемы с новым шасси. – Если бы это зависело от машины, то я бы не смог показать хорошую скорость на новом комплекте резины.

Поэтому я бы сказал, что проблемы проявились из-за холодных условияй, конфигурации трассы и моего стиля пилотирования».

Команда Ferrari предоставила своему пилоту другой автомобиль, когда на прежнем по ходу недавних тестов в Бахрейне была выявлена структурная поломка.

Также в Маранелло доработали переднюю подвеску на автомобиле Райкконена, чтобы он комфортнее чувствовал себя за рулем F14 T – но финн полагает, что из-за привычного для него стиля пилотирования он просто не смог прогреть передние шины, из-за чего и сцепление с дорожным полотном оставалось слабым.

«Я не думаю, что сумел достаточно нагрузить шины, поэтому на влажной трассе и в холодных условиях мне не удалось заставить их работать, - продолжил Кими. – Новый комплект позволяет нормально атаковать, пока вы не начнете терять уровень сцепления задних колес с асфальтом, из-за чего вам приходится сбрасывать темп.

В итоге ваши шины всё быстрее охлаждаются и возникают всё новые и новые проблемы, с которыми не удается справиться.

Нет волшебного рецепта, который позволил бы мне за один раз поменять свой стиль управления и решить эти проблемы. Просто на каких-то трассах у нас всё получается, а на других возникают неприятности.

Нам остается работать над этим, чтобы найти приемлемые решения, если вновь возникнут трудности – но я надеюсь, что этого больше не повторится.

Как только такое происходит, сложно что-либо исправить, особенно если проблемы проявляются в самой гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle