Ален Прост: Мотористы Renault способны догнать Mercedes

28 апреля 2014 в 21:14

Прост: Renault может догнать Mercedes
Прост: Renault может догнать Mercedes

Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост считает, что уже через несколько недель противостояние двигателей Renault и Mercedes перерастет в открытую борьбу за победы в гонках.

Несмотря на непростой для французских мотористов старт сезона: столкнувшись с трудностями на предсезонных тестов, они до сих пор вынуждены догонять своих немецких коллег. Тем не менее, клиенты Renault продемонстрировали в последних гонках неплохой прогресс за счет модернизации двигателя.

Прост, который является послом своих земляков из Вири-Шатийона, считает критическими ближайшие несколько недель, которые либо позволят французам сократить отставание от лидера, либо в Mercedes еще больше утвердятся в качестве доминирующей силы 2014 года.

«В Renault всегда были готовы к конкуренции и новым вызовам, - рассказал Прост в интервью AUTOSPORT. – Они немного отставали от графика, при этом нельзя исключать, что в Mercedes немного опередили свой собственные план.

Это всё часть игры. Мы должны принять тот факт, что они [Mercedes F1] могли одновременно разрабатывать шасси и двигатель, добившись высокого технологического взаимодействия.

Но самое важное – продолжать работать и добиться прогресса как можно скорее. Нужно подождать еще две или три гонки, на протяжении которых ситуация может сильно измениться.

Renault выигрывали чемпионат мира четыре последних года [вместе с Red Bull Racing в период 2010-13], но сейчас они оказались в качестве аутсайдеров, что очень выгодно всему чемпионату».

Помимо того, что в Renault рассчитывают на последние обновления для своего мотора, французский автопроизводитель планирует сократить отставание от лидеров за счет того, что ближайшие гонки пройдут на трассах, где влияние мощности двигателей будет минимальным.

В Барселоне и Монако ключевым фактором станет уровень прижимной силы, в чем очень сильны партнеры Renault из команды Red Bull Racing: в нынешнем сезоне они уже не раз доказывали исключительные качества своего детища RB10.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle