Ален Прост: Мотористы Renault способны догнать Mercedes
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/default_images/article_no_image_300x154.jpg?itok=rZC2MFe7)
Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост считает, что уже через несколько недель противостояние двигателей Renault и Mercedes перерастет в открытую борьбу за победы в гонках.
Несмотря на непростой для французских мотористов старт сезона: столкнувшись с трудностями на предсезонных тестов, они до сих пор вынуждены догонять своих немецких коллег. Тем не менее, клиенты Renault продемонстрировали в последних гонках неплохой прогресс за счет модернизации двигателя.
Прост, который является послом своих земляков из Вири-Шатийона, считает критическими ближайшие несколько недель, которые либо позволят французам сократить отставание от лидера, либо в Mercedes еще больше утвердятся в качестве доминирующей силы 2014 года.
«В Renault всегда были готовы к конкуренции и новым вызовам, - рассказал Прост в интервью AUTOSPORT. – Они немного отставали от графика, при этом нельзя исключать, что в Mercedes немного опередили свой собственные план.
Это всё часть игры. Мы должны принять тот факт, что они [Mercedes F1] могли одновременно разрабатывать шасси и двигатель, добившись высокого технологического взаимодействия.
Но самое важное – продолжать работать и добиться прогресса как можно скорее. Нужно подождать еще две или три гонки, на протяжении которых ситуация может сильно измениться.
Renault выигрывали чемпионат мира четыре последних года [вместе с Red Bull Racing в период 2010-13], но сейчас они оказались в качестве аутсайдеров, что очень выгодно всему чемпионату».
Помимо того, что в Renault рассчитывают на последние обновления для своего мотора, французский автопроизводитель планирует сократить отставание от лидеров за счет того, что ближайшие гонки пройдут на трассах, где влияние мощности двигателей будет минимальным.
В Барселоне и Монако ключевым фактором станет уровень прижимной силы, в чем очень сильны партнеры Renault из команды Red Bull Racing: в нынешнем сезоне они уже не раз доказывали исключительные качества своего детища RB10.