Рон Деннис: Сенна стал легендой не в результате своей гибели

30 апреля 2014 в 20:30

Айртон Сенна
Айртон Сенна

Отношение к Айртону Сенне как к одному из величайших пилотов в истории Формулы 1, не связано только с его скоропостижной трагической кончиной, утверждает Рон Деннис.

Мнение о бразильце лишь улучшалось после его гибели из-за аварии в Имоле в 1994 году, а в преддверии 20-й годовщины со дня смерти трёхкратного чемпиона слова, звучащие в его адрес, свидетельствуют, насколько высок его статус в наши дни.

И хотя трагическая смерть Айртона способствовала тому, чтобы закрепить за ним образ легенды, Деннис, в команде которого Волшебник провёл самые успешные сезоны, утверждает: немаловажным фактором такого отношения к Сенне являются его талант и человеческие качества.

На вопрос о том, почему многие люди считают Сенну величайшим пилотом Ф1, Деннис заявил: «Я думаю, потому, что он прожил достойную жизнь. Я не считаю в этом плане позитивным обстоятельством тот факт, что он попал в аварию и погиб – но после этого инцидента не было и никаких негативных последствий.

Все просто помнили, каким невероятным бойцом он был, а потом его внезапно не стало. И что мы запомнили?

Лично я никогда не задавался вопросом: «Интересно, насколько хорошо выглядел бы Айртон сейчас?».

В первую очередь, он был великим человеком. Ему были присущи нужные человеческие качества, хотя он всегда оставался принципиальным.

Я прекрасно помню гонку в Сузуке [в 1990 году], когда они столкнулись с [Аленом] Простом в первом повороте.

Я изучил все данные телеметрии, да там не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что произошло [Сенна намеренно спровоцировал аварию, чтобы стать чемпионом мира]. Когда он вернулся в боксы, то я сказал: "Я разочарован в тебе".

Он всё понимал. И ему не нужно было ничего больше говорить. Это был один из редких моментов, когда он поступил неправильно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle