Льюис Хэмилтон: Я не полностью контролировал ситуацию в гонке

12 мая 2014 в 14:10

Mercedes
Mercedes

Льюис Хэмилтон признал, что не полностью контролировал ситуацию на Гран При Испании, несмотря на то, что он одержал в Барселоне четвертую кряду победу.

Чемпион мира 2008 года сумел на заключительном отрезке сдержать натиск своего напарника по Mercedes Нико Росберга, опередив его на финише всего на шесть десятых секунды.

Хэмилтон испытывал на дистанции проблемы из-за недостаточной поворачиваемости, он объяснил, что чувствовал себя некомфортно, когда под конец дистанции Росберг наступал ему на пятки.

«На заключительных кругах я испытывал колоссальное давление, - рассказал Льюис. – Нико был очень, очень близко, а мне не нравится находиться в такой ситуации.

И я не скажу, что у меня не было проблем и я мог уверенно контролировать ситуацию, поскольку это неправда».

По словам Хэмилтона, изменения в настройках переднего антикрыла, которые были внесены по время заключительного пит-стопа, только осложнили его задачу.

Что же касается радиообмена с командой, когда Льюис выразил сомнения относительно правильности решения поднять на три отметки выше переднее крыло, что должно было облегчить его работу с шинами, то его Хэмилтон объяснил так: «По ходу гонки в переднем антикрыле накапливается большое количество остатков резины, и если их оказывается слишком много, вы теряете аэродинамическую эффективность.

Конечно, я не знал точно, что происходит, просто всё больше ощущалась недостаточная поворачиваемость.

В команде понимали, что накопилось много резины, поэтому было принято решение убрать мусор. В этой же связи настройки антикрыла стоило изменить не на одну отметку, а сразу на два шага, поскольку я уже потерял в прижиме.

Но когда мне сказали, что намерены поднять его на три уровня, я подумал, что это приведет к избыточной поворачиваемости.

В итоге они оказались неправы, поскольку появилась огромная недостаточная поворачиваемость под конец дистанции из-за гранулирования шин.

Но если бы они не подняли так высоко антикрыло, то в нем накопилось бы слишком много остатков резины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle