Ушел из жизни сэр Джек Брэбэм

19 мая 2014 в 10:51

Трехкратный чемпион Формулы 1 сэр Джек Брэбэм скончался в возрасте 88 лет.

В заявлении семьи Брэбэм говорится, что австралийский гонщик ушел из жизни в своем доме в Голд-Косте.

Джек Брэбэм стал первым в истории Формулы 1 пилотом, который выиграл титул за рулем автомобиля собственного производства, чего он добился в 1966 году вместе с одноименной командой Brabham. До этого он уже дважды выигрывал чемпионат в составе Cooper, с которой делал свои первые шаги в чемпионате.

Несмотря на то, что Брэбэм дебютировал в Ф1 в 1955 году, в то время он больше времени уделял выступлению в гонках на выносливость и в Формуле 2, принимая участие только на отдельных Гран При. Полноценным призовым пилотом он стал только с 1958 года.

А свою дебютную победу он одержал в следующем сезоне в Монако, что стало предпосылкой к двум триумфальным чемпионатам 1959 и 1960 годов, когда ему не было равных.

В 1962 Брэбэм создал одноименную команду Brabham, которая использовала в свой первый сезон шасси Lotus, но в дальнейшем уже коллектив перешел на шасси собственного производства, в чем Джеку помогал конструктор Рон Таранак.

Первую победу Brabham принес американский пилот Дэн Герни, но серия из четырех кряду побед в середине сезона-1966 позволила Брэбэму выиграть свой третий и последний титул в Формуле 1, только в этот раз он праздновал успех за рулем автомобиля собственного производства, что является уникальным достижением.

Кроме того, команда Brabham побеждала в Кубке конструкторов в 1966 и 1967 годах. По окончанию сезона-1970 Джек ушел из Больших Призов, сумев на старте того чемпионате одержать свою 14 победу в карьере, после чего он продал свою долю в команде.

Коллектив продолжил успешное выступление в Формуле 1, причем с 1971 года собственником Brabham стал Берни Экклстоун, который помог Нельсону Пике дважды победить в составе уже именнитой команды. А Джек Брэбэм в дальнейшем наблюдал за успешной карьерой в автоспорте своих сыновей Джеффа, Гэри и Дэвида.

В последнее время в формульных гонках свои первые шаги начали делать внуки трехкратного чемпиона мира Мэтью и Сэм.

«Это очень печальный день для всех нас, - заявил Дэвид Брэбэм. – Отец ушел из жизни в своем доме в возрасте 88 лет этим утром.

Он прожил невероятную жизнь, достигнув большего, о чем даже можно было мечтать. И он останется с нами благодаря тому, что он оставил в этом мире после себя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle