В Mercedes опасаются, что на предстоящем Гран При Монако могут растерять своё преимущество

20 мая 2014 в 17:37

Гран При Монако-2013
Гран При Монако-2013

В Mercedes опасаются, что с нынешней машиной 2014 года могут растерять свою высокую скорость в Монако, которой отличались в последние годы.

В 2012-м Михаэль Шумахер стал быстрейшим в квалификации, а в прошлом году на улицах княжества Нико Росберг одержал победу.

Казалось бы, Mercedes должны радовать эти результаты, но босс спортивного подразделения немецкой команды Тото Вольф более сдержан в ожиданиях, так как высокую скорость в Монако в последние годы можно объяснить проблемами команды с перегревом шин на других трассах.

Благодаря этому пилоты коллектива из Брэкли очень быстро выводили резину в рабочий температурный диапазон в квалификации, которая в Монте-Карло приобретает едва ли не самое большое значение во всем сезоне Формулы 1.

«В прошлом низкое сцепление с асфальтом в Монако помогло резине выдержать большую дистанцию, - объяснил Вольф. – Но сейчас у нас больше нет проблем с перегревом».

В 2013-м у Росберга не возникло проблем с повышенным износом резины, так как отсутствие больших возможностей для обгонов в Монако помогло немцу контролировать свой темп и то, насколько сильно стирались шины.

С того времени Mercedes добилась большого прогресса в понимании работы сликов и теперь не испытывает явных трудностей с перегревом – а это значит, что в квалификации в Монако команда может растерять былое преимущество.

Однако в Mercedes не считают, что в Монте-Карло они должны избрать иной подход в сравнении с другими этапами чемпионата.

«Я предполагаю, что мощность силовой установки не будет там иметь решающего значения, - сказал Вольф. – На городской трассе в Монако всё может измениться, даже если одна команда значительно опережает остальных.

Но не будем забывать, что в прошлом году именно мы там одержали победу. И она нам очень дорога, поэтому мы бы хотели добиться успеха вновь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle