Пилоты Williams считают, что должны были оказаться впереди Феттеля

8 июня 2014 в 2:40

Пилоты Williams Валттери Боттас и Фелипе Масса считают, что упустили отличный шанс опередить Себастьяна Феттеля в квалификации Гран При Канады – в команде рассчитывали стать по итогам монреальской субботы второй командой, уступив лишь безоговорочным лидерам из Mercedes.

Масса показал второе время в субботней тренировке и возглавил протокол во втором сегменте, однако в финале сессии из-за проблем с тормозами оказался лишь пятым.

«Тормоза были хорошо прогреты до моей первой попытки во втором сегменте, а затем на трех следующих быстрых кругах температуры передних тормозов на левом колесе заметно снизились, так что я заблокировал колеса и потерял драгоценное время, - рассказал Фелипе после квалификации. - Нам надо понять причины этого, но по телеметрии было ясно видно, что на переднем левом колесе тормоза оказались слишком холодными.

Это не пошло нам на пользу, в особенности на такой трассе, где непросто прогревать шины. Думаю, эта проблема стоила мне третьей позиции».

Напарник Массы Валттери Боттас будет стартовать четвертым.

Финн уступил времени Феттеля всего две тысячные секунды, так как так и не улучшил свой результат на финальном быстром круге. Боттас объяснил это трафиком на круге выезда из боксов, который, как считает пилот, стоил ему позиции в тройке сильнейших.

«Я думаю, сегодня во время финальной попытки трафик помешал нам больше, чем на предыдущих быстрых кругах, - сказал Валттери. - После выезда из боксов я попал в трафик, а затем возникли проблемы с прогревом передних шин.

У меня не было возможности показать свою истинную скорость, поскольку шины пребывали не в оптимальном температурном диапазоне.

Но по крайней мере, мы оба с Фелипе оказались на высоких позициях. Нам известно, что завтра грядёт большое сражение».

Главный гоночный инженер Williams Роб Смедли согласился со своими пилотами, что они потенциально могли оказаться на третьей и четвертой строчках, но в то же время похвалил Себастьяна Феттеля, назвав его быстрый круг отличным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle