На встрече в Лондоне главной темой для обсуждения будет популярность Формулы 1

17 июня 2014 в 20:35

На встрече в Лондоне, которая пройдет завтра, боссы Формулы 1 обсудят способы сделать спорт более популярным среди болельщиков.

Комиссия Ф1, состоящая из команд, промоутеров, спонсоров и ключевых представителей FIA и FOM, включая Берни Экклстоуна и Жана Тодта, была созвана, чтобы одобрить план по сокращению затрат.

Но AUTOSPORT стало известно, что на повестке дня также будет стоять вопрос снижения аудитории Ф1, который в последние недели широко обсуждается.

Собравшиеся обсудят два ключевых момента. Первый сформулирован так: «Как сделать гонки более интересными и привлекательными для болельщиков?»

Второй звучит следующим образом: «Изменения в правилах. Кто возьмет на себя ответственность за информирование общественности о нововведениях, чтобы она обладала всей полнотой информации?»

Рассмотрение этих вопросов свидетельствует, что в Ф1 всерьез относятся к снижению рейтингов чемпионата.

Кроме того, возымели своё действие многочисленные разговоры о том, что Большие Призы напрасно пренебрегают новыми каналами передачи информации, от которых серьезно выиграли некоторые другие виды спорта.

На прошлой неделе президент Ferrari Лука ди Монтедземоло призвал Берни созвать встречу с ключевыми лицами в Формуле 1, куда также пригласить представителей самых крупных социальных сетей, чтобы найти решения и изменить направление, в которой движется чемпионат.

НА ПОВЕСТКЕ ТАКЖЕ ВОПРОС О ЗВУКЕ МОТОРОВ

Mercedes W04
Mercedes W04

Одним из главных предметом для дискуссий в этом сезоне стало недовольство болельщиков менее эффектным звуком моторов: новые двигатели не "рычат" столь же громко, как прежние V8.

Более того, в этом деле не помогло даже экспериментальное решение Mercedes, которое она опробовала на тестах в Барселоне. В среду эта проблема также будет обсуждаться. Также речь пойдет о создании FIA и другими ответственными лицами Зала Славы Формулы 1.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ОГРАНИЧИТЬ РАСХОДЫ

Главная цель заседания – официально утвердить методы по сокращению затрат, которые были выработаны Стратегической группой Ф1.

FIA хочет сильнее ограничить бюджеты команд на будущий год, даже отказавшись от решения ввести потолок расходов.

Несколько мер ожидают утверждения, включая введение большего количества стандартизированных элементов, возможное снижение количества допустимых силовых агрегатов на сезон, ограничение во времени работы в аэродинамический трубах и с программами компьютерной симуляции, а также поправки в регламент о тестах - в их числе ограничение тестовых дней по ходу сезона и ограничение географии зимних заездов пределами Европы.

Однако Комиссия Ф1 может только либо одобрить, либо отвергнуть эти меры – другие варианты, в том числе изменения формулировок, невозможны.

Со следующего месяца для внесения поправок необходимо будет единодушное согласие всех сторон, так что для решения вопросов бюджетов на следующий сезон заседание в среду будет иметь ключевое значение. Однако разногласия команд в отношении затрат позволяют предположить, что прийти к единому решению им не удастся.

Очередное заседание Всемирного совета по автоспорту состоится в Мюнхене 26 июня. На нём должны быть согласованы все поправки, которые получат большинство голосов на встрече Комиссии Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle