Цитаты Гран При Великобритании, пятница: Ferrari

4 июля 2014 в 22:42

Фернандо Алонсо – 3-й/3-й: Пятница оказалась более или менее похожей на другие – мы работали по программе, тестировали некоторые элементы, утром работали с настройками, а после обеда сравнивали поведение шин с прицелом на использование состава Medium в квалификации и гонке.

Более мягкие слики не доставили проблем износом или зернением, однако о поведении резины Hard можно будет судить только после длинных серий кругов. Пока можно сказать, что их очень непросто прогреть до рабочей температуры.

Теперь, как водится, нам предстоит всё проанализировать, чтобы понять, какие компоненты оставить на завтра. Однако в субботу обещают дождь, так что больше пользы собранные данные принесут в воскресенье. Здесь всегда дует сильный ветер, кое-где он помогает, а на других участках нарушает баланс машины, но тут уж все в равной ситуации. Так что надо запастись терпением о понять, как будут развиваться события.

Кими Райкконен – 5-й/9-й: Утренняя тренировка сложилась вполне неплохо. Мы следовали стандартному плану, в том числе анализировали поведение машины на сликах Hard – и столкнулись с небольшими проблемами на разгоне из некоторых поворотов, а также лёгкой недостаточной поворачиваемостью на ряде участков.

Внеся необходимые изменения ко второй сессии, нам пришлось констатировать, что они не сработали, при этом управляемость машины также изменилась. Оказалось сложно собрать воедино хороший круг, потому пришлось вернуться к утренним регулировкам. К сожалению, вернулись и проблемы.

Сейчас необходимо установить, что же такое произошло в перерыве между тренировками, хотя отчасти, думаю, объяснением могут служить изменившиеся условия и сильный ветер. Уверен, изучение данных даст нам нужную информацию, чтобы как можно лучше приготовиться к завтрашнему дню.

Пэт Фрай, технический директор: В Сильверстоуне погода редко остаётся постоянной, что сказывается на ходе как предварительных сессий, так и гонки. Потому гонщика важно преодолеть как можно большую дистанцию, чтобы обрести уверенность в машине. Сегодня, несмотря на сильный и порывистый ветер, мы смогли выполнить всё, что запланировали, не встретив серьезных проблем.

На обеих машинах мы испытали аэродинамические новинки, а также несколько вариантов настройки электроники, а в работе с силовой установкой продолжился сбор данных, необходимых для наших исследовательских программ. Также мы выполнили обычные проверки настроек, чтобы найти наиболее подходящие, а днём занялись исследованием поведения шин на коротких и длинных сериях.

Опыскать идеальный баланс оказалось непросто, как и контролировать износ резины, и если Фернандо работал с машиной в гоночной конфигурации, с Кими мы продолжали заниматься регулировками, чтобы разобраться с кое-какими проблемами на его машине. Теперь нужно отыскать наилучший компромисс, чтобы помочь обоим пилотам стабильно провести остаток уик-энда. Важно учитывать, что завтра погода испортится, и вполне возможен дождь.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle