Цитаты Гран При Великобритании, суббота: Ferrari

5 июля 2014 в 21:00

Фернандо Алонсо – 19-й: Когда квалификация проходит под дождем, то она всегда превращается в лотерею, где вам может повезти или вы всё потеряете. Но главное – в таких условиях легко допустить ошибку. Вам необходимо переходить на правильный состав шин в нужное время, но удача становится важным фактором.

Мне кажется, если бы мы перешли на Medium на тридцать секунд раньше или позже, когда трасса чуть подсохла, всё сложилось бы иначе. Теперь нам остается бороться до последнего круга в гонке.

Вчера на сухой трассе у нас был неплохой темп, и даже первый круг во влажных условиях в первом сегменте был достаточно быстрым. Переменчивые условия могли бы помочь нам завтра, но никто точно не знает, какой будет погода. Одно можно сказать наверняка – стартуя с нижней части пелотона, мы увидим много борьбы.

Кими Райкконен – 20-й: Мы знали, что из-за погоды квалификация выйдет непредсказуемой, но я однозначно не ожидал такого результата. Я успел проехать сперва четыре круга на дождевой резине, поскольку трасса была еще влажной, но как только дождь перестал литься, мы решили перейти на слики.

В первом секторе условия были приемлемы, но во втором вновь пошел дождь, что нам помешало показать результат, который позволил бы пройти во второй сегмент. Завтра нам придется нелегко, чтобы прорваться вперед, но мы сделаем для этого всё возможное.

Пэт Фрай, технический директор: Сегодняшний результат квалификации абсолютно нас не устраивает, поэтому мы должны подумать над планом, который позволит завтра атаковать с первого и до последнего круга. В первые минуты квалификации условия на трассе были смешанные, что является худшим вариантом, ведь местами было много воды, а другие участки оставались абсолютно сухими.

Из-за гранулирования невозможно было добиться больше от промежуточной резины, а переход на слики осложнил задачу для пилотов, потому что сцепление было слабым. Когда результаты стали ухудшаться на фоне высыхания трассы, то мы перешли на Medium, что сделали уже все остальные. Но вновь полил дождь, поэтому в конце первого сегмента мы уже не могли улучшить результаты. Нам остается разработать эффективную стратегию на гонку и максимально использовать оставшиеся свежие комплекты резины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle