Цитаты Гран При Великобритании, гонка: Ferrari

6 июля 2014 в 23:31

Фернандо Алонсо – 6-й: Сегодняшняя гонка вышла захватывающей, хотя изначально всё было тревожно из-за аварии Кими, а затем меня еще и оштрафовали. После этого у нас были интересные сражения с Баттоном и Феттелем. Когда Себастьян догнал меня, я уже вынужден был экономить топливо и заряд батареи, при этом возникли проблемы с задним антикрылом, поэтому я понимал, что рано или поздно он меня обгонит.

Мне кажется, оба пилота Red Bull Racing заслужили возможность финишировать сегодня впереди нас [Риккардо – 3-м; Феттель – 5-м], поскольку они просто были быстрее. Теперь нам следует проанализировать свое выступление и лучше подготовиться к этапу в Германии. Если мы надеемся улучшить свои позиции в Кубке конструкторов, то должны эффективнее работать на трассе, оперировать с настройками и особенно реализовывать те моменты, что нам выпадают.

Кими Райкконен – сход: К сожалению, моя гонка завершилась уже на первом круге, хотя мне удалось хорошо стартовать, поднявшись [с 18-го] на 11-е место. В пятом повороте я выехал за пределы трассы, а когда пытался вернуться, то подскочил на неровной обочине. В тот момент я потерял контроль над автомобилем и врезался в ограждение.

Обидно, что так вышло, ведь я чувствовал, что смогу заработать несколько очков. Гонка разочаровала меня, но я постараюсь скорее забыть об этом и просто сосредоточусь на предстоящем этапе в Германии.

Марко Маттиаччи, руководитель команды: Самое главное сейчас – что с Кими всё в порядке, несмотря на серьезный удар об отбойник. Он получил небольшие повреждения и какое-то время будет восстанавливаться, чтобы набрать хорошую форму к следующему этапу.

После квалификации мы понимали, что нас ждет сложная гонка, но рассчитывали на хороший темп автомобиля на длинной дистанции, чтобы заработать сегодня очки. И Фернандо полностью оправдал наши ожидания, совершив несколько незабываемых обгонов. Я думаю, что без всех проблем и штрафа он мог финишировать куда выше шестого места. Его прорыв показал стремление атаковать, которое нам очень понадобится в оставшейся части сезона.

Пэт Фрай, технический директор: Поскольку мы должны были стартовать с 16-го и 18-го мест, то решили на первый отрезок поставить шины Hard и реализовать рискованную тактику. Смысл ее заключался в том, чтобы пройти короткий первый отрезок, после чего перейти на более мягкую и быструю резину для оставшейся части гонки.

Кими удалось блестяще стартовать, отыграв несколько позиций всего за пару поворотов, но произошедший инцидент перечеркнул все его старания. К счастью, обошлось без серьезных травм - это самое главное.

После остановки гонки мы обсудили ситуацию с Фернандо и решили в дальнейшем использовать только состав Medium. Несмотря на все сложности, он еще раз продемонстрировал свой огромный талант при обгонах и защите позиции.

Понятно, что некоторые эпизоды огорчили нас, поскольку команда хочет, чтобы у Фернандо и Кими была более конкурентоспособная техника, для чего мы продолжим упорно работать.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle