FIA признала нелегальным использование системы FRIC

8 июля 2014 в 21:11

По информации AUTOSPORT, уже на Гран При Германии может быть запрещено использование подвески системы FRIC (front/rear interconnected – взаимосвязанная передняя и задняя подвески), которая, предположительно, является одним из главных преимуществ доминирующего автомобиля Mercedes.

Менее чем за две недели до начала этапа в Хоккенхайме FIA сообщила командам, что система FRIC, которая используется на большинстве автомобилей Ф1, не соответствует требованиям регламента.

Источники рассказали, что руководство чемпионата во вторник написало письмо командам, в котором говорится о результатах тщательного расследования конструкции системы FRIC, признанной не соответствующей регламенту.

В примечании, с копией которого ознакомился AUTOSPORT, Чарли Уайтинг говорил: «После детального ознакомления с каждой версией конструкции взаимосвязанной передней и задней подвески FIA пришла к выводу, что легальность каждой системы вызывает сомнения».

Уайтинг считает, что способ контроля дорожного просвета может противоречить требованиям статьи 3.15 Технического регламента, которая запрещает использование подвижных аэродинамических элементов.

Системы FRIC позволяют добиться связанной работы передней и задней подвески, чтобы эффективнее контролировать высоту дорожного просвета. Впервые эту систему на своем автомобиле использовала в 2008 году команда Lotus, которая тогда еще называлась Renault.

Чуть позже такое решение на вооружение взяли в Mercedes. Предполагается, что именно немецкая команда использует самую сложную версию системы FRIC, но сложно сказать, кто из участников чемпионата пострадает больше всего в случае ее запрета.

FIA готова отложить запрет на 2015 год

Поскольку до этапа в Хоккенхайме остается слишком мало времени, а шасси 2014 года строились с учётом использования подвески FRIC, в FIA готовы при согласии команд отложить запрет до следующего сезона.

Правда, для переноса запрета на более поздний срок потребуется единогласное согласие со стороны всех команд.

Но рассчитывать на это тяжело, ведь кто-либо из участников может решить, что их конструкция системы FRIC наименее эффективная, либо вообще она не используется на их автомобиле.

Если единогласной поддержки не будет, то Уайтинг пояснил, что уже в Германии любая команда, использующая систему FRIC, рискует попасть под расследование судей за несоблюдение регламента.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle