FIA не будет наказывать пилотов за нарушение границ трассы в Хоккенхайме

20 июля 2014 в 15:11

Даниил Квят
Даниил Квят

FIA определилась со своей позиции в отношении выезда пилотов за границы трассы в Хоккенхайме, решив действовать более мягко в сравнении с австрийским и британским этапами Формулы 1.

В Сильверстоуне и Шпильберге множество пилотов столкнулись с ситуациями, когда по ходу квалификации за пересечение белой черты четырьмя колёсами FIA аннулировала их времена на этом круге.

Но в Германии федерация решила смягчить свою позицию в этом вопросе: и исключенных из протокола времен в субботу уже не было, хотя некоторые пилоты все же не удерживались в границах полотна.

FIA заявила, что столь жесткая позиция по ходу двух предыдущих Гран При была исключением из правил - и она обусловлена особенностью поребриков на этих автодромах.

Директор гонок Ф1 Чарли Уайтинг сказал: «Мы выделили некоторые повороты в Австрии и Великобритании, поскольку в этих местах нужно было использовать особый подход.

В Хоккенхайме не так много подобных мест - и мы считаем, что выезд за пределы трассы не может сыграть пилотам на руку. Два последних этапа были исключением из правил, поэтому мы и действовали в ином ключе.

Но, конечно, если пилот получит какое-то преимущество благодаря выезду за пределы трассы - например, за счёт этого сможет обогнать соперника, то мы предпримем необходимые действия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle