Возгорание лишило Хэмилтона шансов на поул в Венгрии

26 июля 2014 в 16:43

Для Льюиса Хэмилтона квалификация Гран При Венгрии не продлилась и нескольких минут – машина фаворита этапа вспыхнула при попытке вернуться в боксы. Британец, показавший лучшее время во всех тренировках, в четвёртый раз подряд вынужден будет стартовать с одной из далёких позиций.

«Это был мой второй круг после выезда из боксов, – рассказал гонщик в эфире Sky Sports. – Сначала что-то случилось с тормозами, я решил вернуться в боксы, но тут мотор внезапно заглох. Это было у самого въезда в боксы, я попробовал докатиться до гаража Mercedes, но тут увидел языки пламени в зеркалах заднего вида. Не знаю, что там произошло, но это очень досадно.

На этой трассе невероятно сложно обгонять, поэтому завтра меня ждет очень сложная гонка. Надеюсь, я смогу пробиться хотя бы в первую десятку или пятерку, но догнать Нико и побороться с ним не получится».

Комментируя ситуацию, неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда предположил, что причиной поломки стала утечка топлива.

«Пока мы не имеем ни малейшего представления, почему это произошло, - прокомментировал трёхкратный чемпион Ф1 возгорание на машине Хэмилтона. - Сначала нам нужно вернуть автомобиль в боксы, чтобы разобраться, что именно случилось.

Телеметрия показала, что пропало давление в топливной системе, после чего произошло возгорание. Логично предположить, что это случилось из-за топлива, но точный ответ мы дадим позже, когда всё проверим.

Надеюсь, огонь не сильно повредил машину».

«Я не понимаю, как одному парню может так не везти, - добавил Лауда. - Это совершенно несправедливо. В двух гонках подряд с ним случаются неприятности, но на этой трассе они будут иметь большие последствия, поскольку здесь всегда было очень сложно обгонять.

Нет сомнений, он имел отличные шансы стать быстрейшим в квалификации, но сейчас уже ничего не изменить».

Также в первом сегменте из-за поломки выбыл из борьбы Пастор Мальдонадо, а Кими Райкконен выезжал только на жесткой резине, и в последний момент его результат превзошел Жюль Бьянки.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ НЕСЧАСТЬЯ ХЭМИЛТОНА

В последний раз Льюис Хэмилтон завоевывал поул в мае в Барселоне. С тех пор у него раз за разом возникали те или иные проблемы в квалификационных сессиях, ставящие под сомнение его притязания на титул.

Монако: 2-е место. Льюис вынужден был завершить финальный круг досрочно из-за остановки Нико Росберга на трассе в третьем сегменте сессии.

Канада: 2-е место. Блокировка тормозов в решающей попытке.

Австрия: 9-е место. Выезд за пределы трассы в первой попытке в третьем сегменте сессии и разворот - во второй.

Великобритания: 6-е место. Ошибся и не поехал на еще один круг.

Германия: 20-е место. Проблемы с тормозным диском в первом сегменте сессии.

Венгрия: 21-е место. Пожар, вызванный утечкой топлива.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle