Ники Лауда заступился за Льюиса Хэмилтона

27 июля 2014 в 23:13

Ники Лауда считает, что Льюис Хэмилтон поступил правильно, проигнорировав приказы Mercedes пропустить Нико Росберга по ходу Гран При.

Британец решил не пропускать своего напарника на финальном отрезке дистанции, даже несмотря на то, что последнему предстояло совершить еще один пит-стоп.

«Я должен защищать команду, – сказал неисполнительный директор Mercedes Лауда. - Сегодня она подверглась большому стрессу, ведь гонка получилась очень сложной и нервной.

С начале всё спутало появление машины безопасности и мокрая трасса, поэтому нам приходилось постоянно быть готовыми к изменению планов. Под этим прессингом команда попросила Льюиса пропустить Нико, который ехал на мягких шинах и в любом случае должен был еще раз останавливаться.

И если бы Нико подобрался к Льюису ближе и смог воспользоваться системой DRS, то тот, без сомнений, пропустил бы его вперед. Но Нико это не удалось. Так что я понимаю, что побудило Льюиса задаться вопросом: почему?

Почему он должен останавливаться на середине трассы, пропуская вперед напарника? Нельзя забывать, они сражаются за титул. Лично мне кажется, Льюис поступил правильно. Команда запаниковала и попросила его об этом, потому что гонка складывалась не лучшим образом».

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф не считает, что относительно слабый результат команды в Гран При Венгрии обусловлен исключительно действиями Хэмилтона.

«Многие факторы сказались на итоговом результате, - объяснил Тото. - Было бы неправильно говорить, что Нико не выиграл гонку из-за этой ситуации. Да, его скорость позади Хэмилтона упала, но Нико ни разу не подобрался к напарнику на расстоянии атаки - это тоже факт.

Так что в данной ситуации нельзя делать однозначных выводов. Мы не знаем, достаточно ли было скорости Нико для того, чтобы отыграть всё отставание от лидеров и в итоге выиграть гонку».

Гран При Венгрии стал первым в нынешнем сезоне, когда ни одному из представителей Mercedes не удалось финишировать выше третьего места.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle