Нико Хюлькенберг считает, что изменения 2014 года облегчили задачу новичкам

6 августа 2014 в 13:37

Пилот Force India Нико Хюлькенберг полагает, что произошедшие накануне нынешнего сезона изменения значительно облегчили новичкам задачу адаптации в Формуле 1.

В этом году на решетке Больших Призов появилось сразу три дебютанта: чемпион Формулы Renault 3.5 Кевин Магнуссен, сильнейший пилот GP3 Даниил Квят и Маркус Эрикссон, обладающий опытом побед в серии GP2.

У всех троих за прошедшие месяцы были отмечены типичные для новичков спады и подъемы, при этом Квят и Магнуссен довольно уверенно смотрятся в квалификационных поединках с напарниками - оба проигрывают своим более опытным партнерам с минимальным счетом 5:6.

Хюлькенберг, пришедший в Большие Призы в 2010 году после триумфа в серии GP2, в свое время испытывал немалые трудности в борьбе с коллегой по команде Williams Рубенсом Баррикелло. Немец высказал предположение, что серьезные изменения, проведенные накануне нынешнего сезона Ф1 облегчили дебютантам задачу адаптации в спорте.

«Возможно, в условиях нового регламента и с новыми машинами новичкам стало проще делать свои первые шаги в Формуле 1, - отметил Нико в интервью AUTOSPORT. - Не уверен в этом, но те же Квят и Магнуссен пришли из "младших" серий и сразу же во весь голос заявили о себе.

Я не говорю, что они плохие гонщики - наоборот, очень даже хорошие. Но я помню свою дебютный сезон, и он складывался гораздо труднее.

Либо они настолько сильнее меня, либо условия стали проще.

Если ты гоняешься в Ф1 десять лет, твой опыт, конечно, много значит - но сегодня, пожалуй, воспользоваться им не так просто, что дает новичкам шанс отличиться».

TORO ROSSO: ПЕРЕМЕНЫ ВСЕМ ПОШЛИ НА ПОЛЬЗУ

Даниил Квят против Жана-Эрика Верня
Даниил Квят против Жана-Эрика Верня

Француз Жан-Эрик Вернь согласен с тем, что со всеми этими изменениями дебютантам стало проще выйти на один уровень с опытными пилотами.

«Полагаю, произошедшие перемены ставят всех пилотов в равное положение, - сказал пилот Toro Rosso в интервью AUTOSPORT, - машины очень сильно изменились.

Управляются они совершенно иначе - спросите у гонщиков, и они скажут в один голос, что пилотировать стало сложнее.

Так что это очень удачный год для дебюта в Формуле 1».

Россиянин Даниил Квят, ставший самым молодым пилотом в истории Больших Призов, кому удалось заработать очки, признал, что перемены отчасти помогли ему дебютировать в спорте, добавив при этом, что продолжает познавать новое.

«Я до сих пор учусь самым разным вещам, - сказал Даниил корреспонденту AUTOSPORT. - Нужно еще привыкать к прижимной силе машины и разбираться, как лучше выбирать настройки на гонку… Да много всего. Давление в шинах, работа закрылков, баланс шасси. Но я двигаюсь в правильном направлении».

Комментарии для сайта Cackle