В Williams связывают свои главные шансы на победу в сезоне-2014 со Спа и Монцой

19 августа 2014 в 20:48

В Williams полагают, что наилучшими шансами на победу в нынешнем сезоне Формулы 1 команда будет располагать на грядущих этапах в Бельгии и Италии.

На трассах в Спа и Монце преимущество в мощности двигателя Mercedes, а также аэродинамическая эффективность шасси должны сыграть решающую роль.

Валттери Боттас не исключает, что его команда способна будет побороться за победу и на каком-либо другом этапе, но, по мнению финна, наилучшие шансы на успех Williams получит именно в двух ближайших гонках.

«В теории трассы в Спа и Монце должны нам отлично подойти, пожалуй, там у нас будет наилучшая возможность в сезоне, - сказал пилот. - Но мы можем быть сильны и на других этапах, не полагаясь только лишь на высокую максимальную скорость».

Говоря о возможностях Williams перед этапами в Бельгии и Италии, глава инженерной группы Роб Смедли добавил: «Я думаю, обе эти трассы должны отлично подойти нашей машине. Во многом это объясняется тем, что на предстоящих этапах будет крайне важна высокая мощность моторов.

Каждая дополнительная лошадиная сила здесь будет иметь большее значение, чем на других автодромах. Также я думаю, что в Спа окажется сложнее заставить более жесткие шины работать эффективно в поворотах, но мне кажется, наша машина очень хорошо работает в этом компоненте - в особенности когда есть проблемы со сцеплением в передней части шасси.

Я не сомневаюсь, что наш автомобиль будет отлично смотреться на двух ближайших этапах, но, как уже говорил раньше, мы готовы к борьбе на любой трассе».

МАССА НАЦЕЛЕН СИЛЬНО ЗАВЕРШИТЬ СЕЗОН

Фелипе Масса также высоко оценивает перспективы Williams во второй половине нынешнего сезона и не считает, что единственный шанс на победу команда получит только на этапах в Спа и Монце.

«Длинные прямые есть не только там - также можно вспомнить Бразилию, США и Абу-Даби, где состоится финал сезона, - сказал бразилец. - Полагаю, что наша машина будет конкурентоспособна на многих трассах, причем не только на скоростных.

Возможно, в Спа мы будем сильнее, чем в других местах, но я думаю, нам нужно концентрироваться на том, чтобы демонстрировать хорошую форму на каждом этапе».

Отвечая на вопрос, способна ли Williams в одной из гонок опередить Mercedes по чистой скорости, Фелипе сказал: «Думаю, это будет нелегко, но нет ничего невозможного. Возможно, на одной из этих трасс у нас будет на это больше шансов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle