Джеймс Ки: У Sauber есть потенциал для прогресса

20 августа 2014 в 20:26

Sauber
Sauber

Технический директор Toro Rosso Джеймс Ки полагает, что его бывшая команда Sauber имеет потенциал, чтобы оправиться после сложного начала сезона-2014.

Напомним, что Джеймс работал в Sauber в период с 2010 по 2012 года, после чего был призван на замену Джорджио Асканелли в качестве технического директора STR.

Британский специалист, покинувший Sauber из-за недовольства малым бюджетом команды, заявил, что у швейцарского коллектива есть необходимая инфраструктура и специалисты, позволяющие добиться прогресса в доработке нынешней машины С33, пусть даже до сих пор пилотам Sauber не удалось заработать в этом году ни одного очка.

«Этот сезон вышел очень сложным, потому что машины сильно отличаются от прошлогодних, - рассказал Ки в интервью AUTOSPORT. – Я ушел [из Sauber] примерно за три месяца до утверждения новых правил, поэтому мне сложно сказать, что происходило в Хинвиле с тех пор.

Судя по всему, у них есть определенные проблемы, в том числе с надежностью, что осложняет работу команды.

Если честно, всё это демонстрирует, насколько сложно сейчас приходится всем нам».

Джеймс полагает, что наследие заводской команды BMW открывает перед Sauber больше возможностей выйти из кризисной ситуации, чем есть у других коллективов с аналогичными проблемами.

«У них фантастическая инфраструктура, поэтому всё заключается в ее правильном использовании при ограниченных возможностях бюджета, - продолжил Ки. – Я не знаю, каков сейчас размер их бюджета, но за счет технического потенциала и отличных специалистов команда имеет хорошие возможности для роста.

Я всегда считал, что у этого коллектива есть хороший базис, учитывая те инвестиции, которые были вложены в его развитие BMW, поэтому просто необходимо эффективно использовать то, что есть в их распоряжении».

Год назад Sauber удалось после сложного начала чемпионата значительно прибавить после летнего перерыва и финишировать на седьмой стройке Кубка Конструкторов. В 2012-м пилоты команды четырежды поднимались на призовой пьедестал.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle