Mercedes: Макс Ферстаппен сделал правильно, выбрав вариант с Toro Rosso

3 сентября 2014 в 15:20

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

В Mercedes считают, что ситуация вокруг Макса Ферстаппена продемонстрировала недостатки их собственной программы подготовки молодых пилотов.

AUTOSPORT сообщал в начале августа, что Ферстаппеп со своим отцом Йосом получили предложения от RBR и Mercedes.

Многих поклонников Формулы 1 повергло в шок решение компании Red Bull предоставить 16-летнему Ферстаппену место в Toro Rosso на следующий сезон. А вот руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф не видит ничего странного в таком решении конкурентов – его куда больше тревожит отсутствие аналогичных возможностей у самой штутгартской компании, которая не в состоянии предложить подрастающим талантам достойную программу развития.

«Мы начали переговоры с Максом и его отцом два месяца назад, поскольку Йос искал варианты для своего сына, - рассказал Вольф. – Я считаю Макса очень талантливым пилотом. Мы провели две или три встречи, но из-за отсутствия реальной программы смогли предложить только вариант с GP2 и участием в отдельных тестах.

Лишь после этого у него могла бы появиться возможность поработать на нескольких пятничных тренировках.

Разумеется, если бы у нас вовсе не было возможности развивать его талант, говорить о какой-то программе не было бы смысла. Так что все эти переговоры складывались весьма интересно – но в воскресенье вечером после гонки в Шпильберге [Гран При Австрии 22 июня] они получили отличное предложение от Toro Rosso, которое гарантировало бы нормальное развитие карьеры Макса в Ф1.

[Йос] абсолютно правильно поступил, выбрав этот путь. У них теперь есть многолетнее соглашение, чего мы им предложить не могли, поэтому-то всё так завершилось».

Тото добавил, что не имел возможность сделать конкретное предложение, потому что планы по созданию в Mercedes академии для молодых пилотов находятся на ранней стадии реализации.

«У нас есть молодежная программа, которая предусматривает поддержку пилотов в Ф3, чем мы занимались на протяжении многих лет, - продолжил Вольф. – Некоторые из них попали в Формулу 1, другие продолжили карьеру в DTM, что нас очень радует.

Но это не такая выстроенная программа, которая есть у Red Bull Racing».

Несмотря на желание руководства Mercedes создать собственную эффективную молодежную структуру, сейчас немецкая компания ключевое внимание уделяет борьбе за титулы в Ф1.

«Мы изучаем такую возможность, потому что я считаю нынешнее поколение пилотов Ф3 очень перспективным, - сказал Тото. – Всего через несколько лет из них может выйти не один, а сразу несколько гонщиков, которые способны попасть в Формулу 1.

Это заставило нас подумать над улучшением молодежной программы. Однако сейчас мы не столь интенсивно работаем в этом направлении, потому что всё внимание приковано борьбе в чемпионате мира».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle