Red Bull Racing и Renault серьезно изменят свою программу в Ф1

4 сентября 2014 в 15:10

Renault согласилась полностью пересмотреть свои профессиональные отношения с Red Bull Racing, чтобы обе стороны вновь стали безоговорочными лидерами Формулы 1.

Во французской компании согласовали совершенно новый подход к работе с чемпионами мира, стараясь оправиться от трудного сезона, в котором моторы Renault заметно проигрывают в мощности двигателям Mercedes.

Renault предоставит Red Bull Racing полную заводскую поддержку, в то время как команда из Милтон-Кинса согласилась поделиться персоналом и ресурсами на своей базе, чтобы помочь французской компании прибавить в определенных технических областях.

Новый управляющий директор спортивного подразделения Renault Сирил Абитбуль, который занял свою должность всего два месяца назад после ухода из Caterham, сказал, что в сезоне-2015 компании нужен новый образ мышления.

«Нам нужно быть прагматичнее, поскольку компании предстоит перейти на совершенно иной способ работы, что осложнит нашу жизнь, - рассказал он в интервью AUTOSPORT. - Изначально мы оказались не в самой лучшей позиции».

А если к этим проблемам добавить еще и то, что нам нужно было работать не над одним, а над четырьмя проектами для наших клиентов, то понятно, почему мы оказались в нынешней ситуации.

У нас будет команда с заводской поддержкой, с которой нам нужно будет наладить тесную связь, в то время как остальные клиенты будут для нас на втором плане. Я сожалею об этом, но таковы факты.

Мы стараемся сделать всё таким образом, что команды вроде Toro Rosso и Caterham остались всем довольны, но наша главная цель - это борьба за чемпионский титул с Red Bull Racing».

RBR СОЗДАЁТ НОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

RBR уже стала нанимать мотористов, которые будут работать в новом подразделении команды и будут помогать сотрудникам Renault на французской базе в Вири-Шатийон.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что его команда может поделиться успешным опытом работы с Renault во многих областях.

«Мы хотим укрепить свои сильные стороны, - сказал он AUTOSPORT. - Теперь мы будем плотно сотрудничать с Renault, обмениваясь информацией, будь она о симуляторе или моделировании».

Несмотря на критику в адрес Renault, Хорнер считает, что сейчас всё будет так, как надо.

«Нам нужен конкурентоспособный двигатель, - сказал он. Честно говоря, после проблем этого года, я думаю, что Renault - наш лучший шанс выправить ситуацию в краткосрочной перспективе.

Сейчас мы выстраиваем необходимую структуру, думаем над процессами работы и подбираем правильных людей. Это гораздо более правильный подход, нежели просто поиск другого поставщика моторов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle