Роберто Мери ждет решения FIA по суперлицензии

4 сентября 2014 в 17:03

Роберто Мери
Роберто Мери

Роберто Мери считает, что его выступление во время первой тренировки на Гран При Италии за рулем автомобиля Caterham может стать определяющим фактором в вопросе предоставления ему суперлицензии FIA.

По информации AUTOSPORT, Мери мог провести полноценный уик-энд в Монце за команду Caterham, если бы у него на руках была суперлицензия.

Сам гонщик пояснил, что дальнейшие развитие событий будет зависеть от того, сумеет ли он избежать проблем на трассе в пятницу утром.

«В данный момент всё выглядит так, что меня допустят к участию в тренировке, после чего решится вопрос о дальнейших выступлениях, - сказал Мери журналистам в паддоке в Монце. – Если всё пройдет нормально, то проблем быть не должно, в противном случае могут появиться трудности».

23-летний испанский пилот прекрасно понимает, насколько важной станет для него утренняя сессия в пятницу, ведь по ней многие будут делать соответствующие выводы.

«Завтра меня ждёт сложная ситуация, - продолжил Роберто. – Я должен доказать, что являюсь по-настоящему хорошим пилотом, для чего нужно уверенно чувствовать себя в кокпите, но в моем распоряжении будет лишь полтора часа.

Я получу два комплекта шин, один из которых я начну использовать с первых минут, а на второй перейду спустя полчаса.

Так что я не смогу пилотировать слишком долго на первом комплекте, чтобы перейти на следующий в последний момент. Хотя это было бы предпочтительнее для меня.

Я должен продемонстрировать последовательное улучшение своего темпа, так как это покажет мою способность прогрессировать по ходу сессии. И необходимо еще обеспечивать команду качественной обратной связью».

Место основного пилота под вопросом

На вопрос о том, рассчитывает ли Мери выступить на Гран При Сингапура, если получит к тому времени суперлицензию, Роберто ответил: «Пока что ничего неизвестно. Сейчас мне нужно нормально провести первую тренировку, чтобы понять, как всё работает и лучше разобраться в поведении машины.

Потом уже мы будем ставить перед собой следующую цель. Сингапур – непростое место для дебюта, ведь там много сложных поворотов и приходится гоняться ночью».

Мери добавил, что в данный момент он не готов предоставить Caterham какую-либо коммерческую выгоду от своего сотрудничества с командой.

«В данный момент этого нет, - пояснил Роберто. – Команда пригласила меня на встречу в Англию, куда я приехал и сумел поработать немного на симуляторе.

Всё прошло нормально. Затем они пригласили меня в Спа и теперь я приехал сюда, в Италию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle